Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Москвичка поделилась опытом автопутешествия по Европе в условиях ограничений

Россияне прорываются сквозь ковидные барьеры

16.12.2021, 11:03

Предприниматель из Москвы Виктория Печенкина-Сударикова рассказала на своей странице в Фейсбуке о личном опыте путешествия по странам Шенгенской зоны в условиях пандемийных ограничений. По ее словам, она без проблем въехала во Францию на автомобиле из Италии. Однако автор предупреждает: «При пересечении границы может потребоваться QR-код о вакцинации европейским препаратом либо отрицательный ПЦР-тест, так как никаких гарантий, что вас не остановят на границе для проверки документов, конечно, никто дать не сможет».

Судя по странице Виктории, она прилетела в Милан 4 декабря. Она не указывает, какие документы предъявила при въезде, однако это понятно из контекста.

Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Рекомендации от Banyan Tree Hotels
Пятизвездочный комплекс Banyan Tree Samui расположен на эксклюзивном пляже залива Ламай – в 30 минутах езды от международного аэропорта Самуи. Концепция курорта – Wellbeing Sanctuary («Обитель благополучия») – включает спа-ритуалы, различные духовные практики, правильное питание и широкий выбор оздоровительных процедур.
HotLine.travel

Путешественница, например, объясняет, как попасть на самолете во Францию. «При наличии сертификата о вакцинации Pfizer, AstraZeneca, Moderna или Jonson у вас будет возможность лететь во Францию прямым рейсом из России. Также есть информация о том, что на прямой рейс Москва – Париж могут допустить и без европейского сертификата», – утверждает автор поста. По ее словам, по прилете пассажиры с QR-кодом проходят стандартные таможенные процедуры. А пассажиры без прививки сдают экспресс- или ПЦР-тест на коронавирус. При отрицательном результате необходимо будет соблюдать 10-дневный карантин. Что будет при положительном результате ПЦР-теста, автор не уточняет.

Кроме того, Виктория предупреждает, что правила по QR-кодам и Green Pass в каждой стране разные. И ситуация с ними до сих пор неоднозначная. «Например, если вы привились Jonson до 17 октября, нужно сделать одну дозу Pfizer, Moderna или AstraZeneca до 15 декабря, чтобы ваш QR-код продолжал быть Green Pass во Франции.

Если вы вакцинировались Jonson после 17 октября, то вторую прививку делать также обязательно, но не позже чем через месяц и 4 недели. А полученный новый QR-код начнет действовать только через 7 дней. Вот такая сложная математика», – делится своими наблюдениями Виктория.

Ранее директор туристической компании «КругоСветка» Светлана Вахтель рассказала, как прилетела из Греции в Испанию, прокатилась на автомобиле по Франции, а потом отправилась в Германию, чтобы вакцинироваться европейским препаратом от коронавируса.

Обсудить новость

Ещё по теме