Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Московский арбитраж назначил дату рассмотрения иска «Трансаэро» к TEZ Tour

Прекративший деятельность перевозчик пытается взыскать с туроператора неустойку

08.12.2016, 13:11

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск авиакомпании «Трансаэро» к туроператору TEZ Tour Ltd, куда входит российский туроператор TEZ Tour, на сумму более 379 млн руб. Первое заседание назначено на 31 января 2017 года. Напомним, иск зарегистрировали ещё 23 ноября, однако изначально он был подан с процессуальными нарушениями и поэтому оставлен без движения. Теперь же юристы «Трансаэро» устранили замечания, однако подробности претензий в материалах суда пока не отражены.

«Со старым руководством у нас никаких трений не было. Возможно, новый менеджмент компании заинтересован в затягивании процедуры банкротства», – таково мнение Александра Буртина, коммерческого директора TEZ Tour.

Как полагают наблюдатели, «Трансаэро» пытается взыскать с TEZ Tour пени за просроченную оплату перевозки. По словам источника, знакомого с ситуацией, туроператор погасил свои долги перед авиакомпанией, но сделал это гораздо позднее, чем было прописано в контракте. Согласно этой версии, туроператор должен возместить неустойку, сумма которой, по всей видимости, и составляет почти 380 млн рублей. Отметим, в самой компании от официальных комментариев по данному поводу отказались.

Между тем в четверг, 8 декабря, стало известно и о дате рассмотрения заявления «Трансаэро» о признании банкротом ООО «Трансаэро-Финансы» (организация занимается размещением облигаций компании. – Ред.), которое состоится в Арбитражном суде Москвы 19 января 2017 г.

Обсудить новость

Ещё по теме