Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники обманывали туристов в барах на улице Рубинштейна в Петербурге

Как работала схема?

08.11.2022, 16:03
Мошенники обманывали туристов в барах на улице Рубинштейна в Петербурге

Правоохранители Санкт-Петербурга задержали группу мошенников, которые обманывали туристов в барах и заведениях общепита на улице Рубинштейна. Об этом журналистам во вторник рассказали в пресс-службе регионального УМВД.  

Уже известно, что в преступную сеть входили сотрудники девяти питейных заведений главной ресторанной улицы Северной столицы. Их жертвами становились, как правило, одинокие туристы или местные жители, готовые скрасить досуг в обществе «незнакомки».

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

Как считают следователи, менеджеры баров сообщали о посетителях девушкам, которые готовы были присоединиться к мужчинам, и уговаривали их угостить специальными напитками, а также заказывали блюда из кухни. «Клиенту либо за один раз закладывали солидную сумму чека, либо с временными промежутками подсовывали один и тот же счет для повторной оплаты – до 7 раз. Не заострять внимание на цифрах клиенту помогали промомодели», – пояснили в полиции.

В полиции также рассказали, что за каждым заведением был закреплен управляющий, который следил за девушками, официантами, барменами. Таким образом, на улице Рубинштейна уже появилась своя преступная иерархия. 

В УМВД сообщают, что в отделения на данный момент поступили заявления от более десятка мужчин, которые с августа 2021 года по июнь 2022 года отдали мошенникам в совокупности более 10,5 млн руб. По оценке уголовного розыска, потерпевших «значительно больше».

Отметим, что такая схема обмана туристов уже стала типичной за последние несколько лет. Однако в основном она была распространена в Москве и не имела такого размаха.

Обсудить новость

Ещё по теме