Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мосгорсуд оставил в СИЗО обвиняемых в организации экскурсии по Неглинке

Под стражей они будут находиться еще минимум 1,5 месяца

12.09.2023, 21:39
Мосгорсуд оставил в СИЗО обвиняемых в организации экскурсии по Неглинке
Фото: freepik.com

Московский городской суд оставил в СИЗО главу IT-компании «Спутник» Александра Кима и экскурсовода-диггера Никиту Дубаса. Они обвиняются в организации незаконной экскурсии по подземным коллекторам реки Неглинки в Москве. Во время похода уровень воды в тоннелях резко поднялся, все туристы погибли.

«Мосгорсуд рассмотрел апелляции на решение отправить под стражу Дубаса и Кима. Решение суда первой инстанции признано абсолютно законным и обоснованным. В связи с этим мера пресечения обвиняемым оставлена без изменения», – пояснили в пресс-службе.

Южный Судан – для экстремального туризма и «коллекционеров стран»
Южный Судан – для экстремального туризма и «коллекционеров стран»
Отзыв туриста: дорого для каменного века
Параноидальная страна со сплошной шпиономанией, но интересно увидеть жизнь людей, как это было и тысячелетия назад, собственными глазами. Так прокомментировали в телеграм-канале «Крыша «ТурДома» предложение Росавиации подумать над запуском рейсов в Южный Судан.
HotLine.travel

Таким образом, оба мужчины будут находится в СИЗО до 21 октября. Далее судья будет принимать решение об освобождении фигурантов уголовного дела из-под стражи, изменении или сохранении меры пресечения свободы.

Отметим, что некоторые СМИ сообщали о попытках Александра Кима скрыться за границей после инцидента с гибелью туристов в Москве. Однако, как рассказали TourDom.ru коллеги предпринимателя, эта информация не соответствует действительности.

«Действительно, Александру многие советовали уехать за границу после того, как разлетелись новости о трагедии. Но он отказался и добровольно связался с полицией. Его бизнес – это размещение информации об экскурсиях, а не их организация, так что Александр даже не мог представить, что его задержат», – рассказал собеседник.

Представители турбизнеса уже выступили в поддержку Александра Кима. В социальных сетях было размещено открытое письмо в поддержку предпринимателя, под которым подписались многие руководители туристских компаний. Однако пока это никак не влияет на ход следствия и положение дел главы «Спутника».

Напомним, экскурсия по тоннелям реки Неглинки прошла 20 августа. Группа состояла из семи туристов и экскурсовода. Все они погибли в результате подъема уровня воды в коллекторах из-за продолжительных ливней. 

Обсудить новость

Ещё по теме