Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минздрав согласовал продление сертификатов переболевших COVID-19 до года

Весь процесс займет несколько дней

02.12.2021, 15:11

Минздрав РФ принял все необходимые решения, связанные с продлением срока действия сертификатов для переболевших коронавирусом до одного года. Об этом в четверг, 2 декабря, рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

По его словам, все новые справки для перенесших COVID-19 уже оформляются на 365 дней. Сейчас проводится аналогичная пролонгация для сертификатов, выданных до конца ноября. 

Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Со Space Travel – на остров из будущего
Российский туроператор, в свое время первым открывший для наших граждан Объединенные Арабские Эмираты, готов к своему 30-му бархатному сезону в этой сказочной стране. В числе многочисленных предложений Space Travel – отдых на острове Яс, который появился на географических картах меньше 15 лет назад и в рекордно короткие сроки стал настоящим раем для отпускников.
HotLine.travel

Чиновник пояснил, что процесс продления документов для переболевших коронавирусом сам по себе является чисто технической процедурой. Ее реализация завершится в ближайшее время.  

Отметим, что ранее срок действия сертификатов для переболевших составлял всего полгода, а для вакцинированных – год. На это обратила внимание вице-премьер Татьяна Голикова и предложила сделать эти документы равнозначными. Такую инициативу поддержал и президент РФ Владимир Путин.

Однако российским туристам следует помнить, что в Европе наметился обратный процесс. Сроки действия местных сертификатов там, наоборот, предлагают сокращать, чтобы подтолкнуть население к повторной вакцинации. Так, в Греции с 13 декабря местные жители и иностранные туристы старше 60 лет в течение 7 месяцев после получения первой прививки должны пройти ревакцинацию, иначе их сертификат будет недействительным.

Обсудить новость

Ещё по теме