Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс снова посетит Египет с инспекцией

Она пройдёт на фоне заявления о пособничестве местных сотрудников аэропорта террористам

14.09.2016, 13:18

Минтранс планирует отправить ещё одну инспекцию в Египет, сообщил 14 сентября ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова. Ранее министр транспорта РФ заявлял, что перед тем, как открыть аэропорт Каира для россиян, специалисты из РФ должны провести аудит и сформировать заключение.

«Поедем в ближайшее время с ещё одной инспекцией, так что работаем над этим вместе с коллегами из Египта», – сказал Соколов, отвечая на вопрос о возможном возобновлении авиасообщения с Египтом.

Вчера, 13 сентября, специалисты Межгосударственного авиакомитета провели анализ обломков самолёта А321 российского перевозчика «Когалымавиа», разбившегося над Синаем 31 октября 2015 года. После того как эксперты определили эпицентр взрыва, они сделали предположение, что в совершении теракта мог быть задействован сотрудник сервисной службы египетского аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Это предположение было выдвинуто ещё в первые недели после теракта, однако сейчас, похоже, появились реальные улики против сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха. Минтранс уже неоднократно заявлял о планах привлечь российских специалистов к проверке безопасности египетских аэропортов на постоянной основе. Однако эта инициатива была встречена египетской стороной без энтузиазма.

«Министерство готово к принятию мер, направленных на обеспечение безопасности как пассажиров, так и воздушного сообщения в Египте и в регионе при условии, что они не затрагивают суверенитета страны», – заявлял министр гражданской авиации Египта в августе.

Ранее египетская сторона обещала, что сначала для российских рейсов будет открыт аэропорт Каира, в котором начнёт работу отдельный терминал для россиян.

По словам наблюдателей, после опубликования результатов анализа обломков самолёта ситуация с вопросами безопасности снова обострилась, и теперь нежелание египетской стороны идти на компромисс может затянуть возобновление полётов на неопределённый срок.

Обсудить новость

Ещё по теме