Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс готовит доклад по росту цен на авиабилеты в России

Поможет ли эта мера сдержать их подорожание?

03.10.2019, 17:42

Министерство транспорта РФ разработало механизм мониторинга цен на авиабилеты, который в ближайшее время будет представлен российским властям. Об этом в четверг, 3 октября, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих. 

«Мы сверились с точки зрения подходов, которые используются для мониторинга цен на билеты, мониторинга по году – соотношение роста, условно говоря, периода текущего года к соответствующему периоду предыдущего года – для того, чтобы иметь возможность отвечать на вопрос – а насколько мы выросли по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Мы выработали подходы к мониторингу цен на каждый конкретный рейс с применением механизмов динамического ценообразования», – цитирует ТАСС Евгения Дитриха.

Пробки у Шереметьево: как опоздать на рейс и сломать каблуки
Пробки у Шереметьево: как опоздать на рейс и сломать каблуки
Пассажиры жалуются на плохие условия подъезда к терминалу B
В соцсетях появились сообщения о проблемах с подъездом к терминалу B аэропорта Шереметьево, который был открыт в прошлом году. Пассажиры опаздывают на рейсы и делятся лайфхаками, как этого избежать. «Люди с чемоданами бежали по дороге» Анна Ставицкая опубликовала на своей странице в Фейсбуке пост о том, как опоздала на рейс 2 октября.
HotLine.travel

По его словам, данная система обсуждалась с российскими авиакомпаниями и Федеральной антимонопольной службой, которая сейчас осуществляет мониторинг всплесков цен на авиабилеты. «Собственно, вся эта работа на сегодняшний момент проведена. Мы сейчас занимаемся обобщением, будем докладывать руководству, как намечали», – заключил Евгений Дитрих.

Напомним, в начале сентября Росстат заявил, что за первые девять месяцев 2019 года билеты в экономклассе подорожали на 24,1%. Данные показатели по росту цен на авиаперевозку стали самыми высокими в сравнении с кризисным 2008-м. В свою очередь, в ФАС эту информацию опровергли и обвинили журналистов в неправильной работе с цифрами Росстата. После этого в Минтрансе сообщили, что возьмут вопрос увеличения стоимости авиабилетов на особый контроль. 

Обсудить новость

Ещё по теме