Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минкульту и Ростуризму предложили доработать типовой договор турагентства с туристом

СТА и АТА сплотились перед лицом реальной угрозы для розничного рынка

18.04.2017, 21:10

Во вторник, 18 апреля, Союз туристических агентств (СТА) и Альянс туристических агентств (АТА) обратились к Минюсту, Минкульту и Ростуризму с просьбой дать разъяснения по исполнению типовой формы договора, заключаемого между турагентом и туристом.

Публикация данного документа в конце прошлой недели, действительно, была воспринята крайне негативно в профессиональной среде. А все потому, что ответственность за оказание услуг, входящих в турпакет, в нем возложена на агента, а не поставщика, как было всегда и как должно быть, если следовать логике и букве закона. Согласно действующему 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», отвечает за это именно туроператор. По словам адвоката Димитрия Морозова, розничные фирмы освободили разве что от ответственности за действия посольств и консульств и за отказ туристу во въезде при прохождении паспортного контроля. Однако турагентствам от этого не намного легче. Юристы предупреждают: типовая форма договора может послужить основанием для проверок Роспотребнадзором исполнения турфирмами всех изложенных в нем пунктов. А в случае обращения туристов в суд - позволит обвинить в неисполнении обязательств не поставщика, а розничную фирму. Именно эти обстоятельства дали повод СТА и АТА расценить разработанный Минкультом договор как итог лобби туроператорского сообщества с целью «размывания» ответственности и перекладывания ее на дистрибьюторов. «Мы настаиваем, что исполнить договор в существующей редакции невозможно», - заключили авторы письма.

Ассоциации отправили открытое письмо в профильные ведомства, чтобы получить разъяснения об обязательности использования опубликованной типовой формы. Они настаивают на приведении ее в соответствие с 132-ФЗ, постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристсткого продукта» и Гражданским Кодексом РФ (предусматривает свободу договора). И выступают с инициативой о доработке – с учетом профессиональной экспертизы представителей турагентского сообщества.

Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что ранее непримиримые оппоненты Союз и Альянс в связи с реальной опасностью, которую представляет для розничного бизнеса  разработанный Минкультом документ, впервые приняли решение выступить единым фронтом. Предложение о консолидации общественных организаций ради защиты интересов розницы прозвучало в ходе турагентского конгресса, проходившего в Сочи с 9 по 12 апреля. Не прошло и недели, как у общественников появился повод реализовать на практике возможность сотрудничества.

Обсудить новость

Ещё по теме