Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Министр туризма Дагестана призвал жителей республики «проявлять лучшие качества» по отношению к туристам

Эмин Мерданов напомнил об адате гостеприимства

03.11.2023, 12:35
Министр туризма Дагестана призвал жителей республики «проявлять лучшие качества» по отношению к туристам
Фото: t.me/mintourizmrd

Накануне трехдневных выходных в Министерстве туризма Дагестана напомнили жителям республики о необходимости соблюдать «адат гостеприимства».

«Испокон веков, из поколение в поколение у нас передается адат гостеприимства, который предполагает принимать гостя независимо от его этнической и конфессиональной принадлежности. Странник всегда может рассчитывать на ночлег, еду, неприкосновенность и охрану жизни, имущества, чести и достоинства», – сказал  в своем видеообращении к дагестанцам министр по туризму и народных художественных промыслов Эмин Мерданов. 

Оставаться в самом центре инноваций
Оставаться в самом центре инноваций
Премиум-туроператор LOTİ отпраздновал новоселье в Сколково
Когда для оригинальных идей требуется еще больше пространства, а компания за пару лет перерастает даже пафосные небоскребы Москва-Сити, – с этим можно только поздравить. Поэтому как бы статусно ни звучал прежний адрес LOTİ – «Деловой центр, башня Федерация», новая локация «Инновационный центр Сколково», пожалуй, еще точнее отражает концепт компании – всегда быть на пике трендов, постоянно расширяя границы возможного.
HotLine.travel

По его словам, республика всегда славилась единством. «Так давайте будем проявлять свои лучшие качества по отношению друг к другу и к гостям нашей республики, не будем забывать наши традиции и адаты», – призвал министр.

Ранее туроператоры сообщали, что на трехдневные ноябрьские выходные в Дагестане ожидается заезд туристов. Массовых аннуляций туров не было, однако в соцсетях некоторые пользователи написали, что отменили свои поездки. При этом представители туристических компаний не исключили снижения интереса клиентов к Дагестану в будущем. Вероятно, обращение Эмина Мерданова адресовано и тем, кто сомневается, ехать ли в республику, – министр туризма таким образом пытается сгладить негативный имиджевый эффект от недавних событий в аэропорту Махачкалы, а также от скандала, связанного с отказом некоторых отельеров Дагестана размещать гостей с еврейскими фамилиями. 

Напомним, что работу аэропорта пришлось прервать в воскресенье, 29 октября: толпа агрессивно настроенных граждан ворвалась в терминал и на лётное поле. Эти люди решили, что в республику прилетели беженцы из Израиля и пытались искать их в здании и у самолетов. Несмотря на то что воздушной гавани был нанесен ущерб, аэропорт возобновил прием и отправку рейсов уже в понедельник, 30-го. Днем позже появилась первая информация о наказаниях для задержанных участников беспорядков – это аресты на сроки от 3 до 10 суток. Возбуждены также уголовные дела. Глава Дагестана Сергей Меликов на брифинге для журналистов 1 ноября заявил, что «тот, кто виноват, не должен уйти от ответственности, а тот, кто не виноват, не должен этой ответственности подвергнуться». По его словам, позиции «всех пересажать» нет.
Обсудить новость

Ещё по теме