Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минфин Турции: турбизнесу и авиакомпаниям не следует опасаться угроз США из-за сотрудничества с Россией

Что не устраивает Штаты?

26.08.2022, 14:09
Минфин Турции: турбизнесу и авиакомпаниям не следует опасаться угроз США из-за сотрудничества с Россией

Заявление Минфина США о том, что сотрудничество турецких компаний с Россией не останется без последствий, является пустой угрозой. Об этом журналистам рассказал глава Министерства финансов Турции Нуреддин Небати. 

Речь, в частности, идет о документе, который ранее получил Союз промышленников и предпринимателей Турции. В письме за подписью замминистра финансов США Адевале Адейемо указывается, что компании, работающие с попавшими под санкции юридическими лицами РФ, также могут подвергнуться рестрикции. 

Что предложить в Турции туристам, которым недостаточно просто роскоши?
Что предложить в Турции туристам, которым недостаточно просто роскоши?
Представители туроператора Coral Travel и отеля LUJO Bodrum рассказали клиентам на бизнес-ужине
Примечательное событие состоялось 23 августа в московском ресторане Harvey & Monica. Туроператор Coral Travel и турецкий отель LUJO Bodrum устроили бизнес-ужин для представителей турагентств, успешно продающих туры премиум-класса.
HotLine.travel

Тем не менее Нуреддин Небати назвал бессмысленным беспокойство, возникшее в турецком бизнес-сообществе. По его словам, республика – это важнейшая часть мирового экономического сектора. Поэтому никакие санкции не могут грозить стране. 

«Турция продолжит торгово-экономическое сотрудничество со своими соседями в различных сферах, включая туризм и авиасообщение», – заключил министр.

Впрочем, многие турецкие бизнесмены считают, что в первую очередь сейчас под угрозой оказался авиационный рынок республики. В связи с этим возможно введение нескольких вариантов санкций. Так, турецким авиакомпаниям могут запретить совершать рейсы в Европу и США, если они продолжат летать в Россию. К тому же самолеты перевозчиков находятся в лизинге у иностранных партнеров. Как максимум – лессоры потребуют вернуть борта, а как минимум – формировать на них полетные программы в РФ. 

Наконец, американские и европейские концерны просто запретят поставлять запчасти на турецкие самолеты по аналогии с Россией. 

Отметим, некоторые эксперты все же не разделяют такой пессимистический подход. По их словам, у США нет полномочий на введение подобных ограничений. Для этого в геополитическом плане РФ должна опуститься до уровня Ирана, а такое, несмотря на ситуацию с Украиной, вряд ли произойдет в ближайшее время. 

Обсудить новость

Ещё по теме