Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэку предложили упростить въезд в РФ для клиентов туроператоров

В чем плюсы такого решения?

05.03.2019, 14:18

4 марта Российский союз туриндустрии (РСТ) направил в Минэкономразвития предложения по упрощению порядка оформления виз. МИД, МВД, ФСБ и Ростуризм получили поручение президента Владимира Путина представить свои идеи по этому поводу до 31 марта.

«В случае невозможности предоставления права въезда по электронной визе всем иностранным гражданам предлагаем рассмотреть вариант предоставления такого права иностранным туристам, прибывающим в страну по линии туроператоров по въездному туризму, зарегистрированных в реестре туроператоров», – говорится в документе РСТ (есть в распоряжении редакции) на имя министра Максима Орешкина.

Места в Венеции, ради которых я готова заплатить туристический налог
Места в Венеции, ради которых я готова заплатить туристический налог
Мнение туриста
Последняя новость из Венеции – введение туристического налога. С 1 мая каждый турист должен будет внести не меньше 3 €, но не более 10 €, чтобы попасть к достопримечательностям, расположенным в центре города. Власти считают, что таким образом они смогут собирать ресурсы для восстановления памятников архитектуры после разрушительных наводнений.
HotLine.travel

Как считают в РСТ, в этом случае туроператор может предоставить в Ростуризм, консульскую службу и органы миграционного контроля маршрутный лист с указанием паспортных данных туриста, мест и сроков предполагаемого проживания и пунктов пересечения границы. Срок пребывания по такой электронной визе в Союзе предлагают ограничить 21-м днем.

По мнению авторов, в качестве алгоритма может использоваться оперативная база Fan ID, применявшаяся для проведения чемпионата мира по футболу в России – 2018. В перспективе в этих целях также может быть задействована создаваемая в настоящее время платформа электронной путевки.

У ряда представителей туррынка есть вопросы к подобной схеме – в ней не учитываются те иностранцы, которые хотят посетить нашу страну самостоятельно. «Здесь могут появиться разногласия в том, кого считать туристом. Например, у нас такого понятия, как «деловой турист», нет вообще. А ведь эти иностранцы тоже ходят в рестораны, используют все блага инфраструктуры, оставляют здесь деньги», – приводил пример директор по маркетингу UTS Group Владимир Демин.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин пояснил, что не стоит категорично заявлять о невозможности использовать электронные визы для индивидуальных туристов – например, на мундиаль приезжали именно такие. Однако он подчеркнул, что основные въездные потоки все же генерируют туроператоры. Они обеспечивают перевозку, формируют программу. Кроме того, они выступают гарантом безопасности – заранее известна цель и маршрут туриста.

Обсудить новость

Ещё по теме