Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития упростит для турагентов внесение данных в «Электронную путевку»

Какие еще вопросы на повестке дня

15.03.2024, 19:33
Минэкономразвития упростит для турагентов внесение данных в «Электронную путевку»
Фото: пресс-служба Минэкономразвития

Министерство экономического развития намерено значительно упростить для розницы порядок внесения данных о проданных турах в «Электронную путевку» (ЭП). Об этом на VI Всероссийском конгрессе турагентов рассказал замглавы ведомства Дмитрий Вахруков.

По его словам, около 50% обязательных полей в системе, которые заполняют менеджеры, можно убрать. В них просто нет необходимости. К такому выводу в министерстве пришли после анализа работы ЭП и отзывов бизнеса. Этот вопрос включен в «дорожную карту» по трансформации делового климата, которая уже на столе у правительства. Если все пойдет по плану, то к середине лета на законодательном уровне примут поправки, позволяющие внести исправления в систему.

ОАЭ: самодеятельность ради выживания
ОАЭ: самодеятельность ради выживания
Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 3
Рейтинг туроператоров по ОАЭ на летний сезон очень схож с топ-листом предпочтений сотрудничества агентского рынка столицы с туроператорами, подготовленным год назад. Все так же первые строки в нем занимают крупные компании, работающие по всему доступному спектру направлений и создавшие устойчивые каналы дистрибьюции.
HotLine.travel

Еще один важный пункт, который находится на контроле у Минэка, – это четкое разграничение ответственности туроператора и турагента. Неопределенность в данной теме приводит ко многим спорным ситуациям, в том числе к противоречивым судебным решениям. Так что ведомство видит необходимость законодательно закрепить все нюансы.

При этом поставщики турпродукта уже предложили решение: пока деньги находятся у агента, ответственность на его стороне, как только оплата за тур поступает на счет оператора, она ложится на туркомпанию. Однако в министерстве ожидают и варианты от розницы. Если никаких сложностей не возникнет, то вопрос закроют до конца года.

Обсудить новость

Ещё по теме