Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэк работает над повышением доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем

Прорабатывается безвиз, расширяется география

21.03.2023, 19:02
Минэк работает над повышением доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем

Замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков рассказал о сотрудничестве между Россией и Китаем в туристической отрасли. По его словам, в ближайшие годы число гостей из Поднебесной может достигнуть доковидных показателей.

«Продолжаем работу по повышению доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем. После снятия антиковидных ограничений КНР в феврале этого года российские туроператоры начали прием китайских групп, путешествующих по визам», – подчеркнул Вахруков. Он добавил, что для возобновления безвизового режима для туристических групп нужен актуальный список китайских туркомпаний, которые хотят отправлять туристов.

Главные круизы этого лета
Главные круизы этого лета
Специальные предложения и выгодные акции от PAC Group
В честь 20-летия круизной деятельности туроператор PAC Group запускает небывалые акции, дарит подарки и щедро делится с агентами знаниями и профессиональными лайфхаками. Летом-2023 круизы порадуют разнообразием маршрутов и лайнеров, в том числе – дебютом MSC World Europa в Средиземном море.
HotLine.travel

Вопрос свободного перемещения туристических групп стал особенно остро после открытия границ в КНР. Сейчас туристы либо пытаются записаться в консульство для получения туристической визы, либо ищут другие пути, чтобы попасть в Китай.

Вахруков отметил, что прорабатывается возможность упрощенных расчетов иностранных туристов внутри России. В допандемийные времена китайцы могли расплачиваться своими картами в некоторых российских отелях.

«Совместно с бизнесом планируем вести работу над расширением предложения, в том числе для новых категорий китайских туристов, в традиционно туристических направлениях, таких как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, а также в еще не пользующихся популярностью регионах», – закончил чиновник.

Обсудить новость

Ещё по теме