Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД рассчитывает на открытие Египта до конца года

…в приоритете остаётся безопасность туристов

16.09.2016, 13:46

В пятницу, 16 сентября, Михаил Богданов, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа, рассказал журналистам, что российские власти рассчитывают на восстановление авиасообщения с Египтом до конца года. «Мы надеемся. Чем раньше, тем лучше. Это будет зависеть от уверенности, что в плане безопасности там сделано максимум возможного, чтобы ничто не угрожало россиянам, посещающим Египет», – цитируют РИА «Новости» Михаила Богданова.

Чиновник также отметил, что российская и египетская стороны ведут активную работу в этом направлении, однако нужно понимать всю ответственность и трудоёмкость процесса. «Речь идёт об обеспечении должного уровня безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха, Хургады. Мы полагаем, что с египетскими друзьями приблизились вплотную к решению этой задачи», – заключил замглавы МИДа.

Отметим, что это уже не первый комментарий властей по поводу открытия Египта для российских туристов. Все они носят позитивный характер и ориентируют на конец года, однако ни конкретной даты, ни чётких претензий к безопасности аэропортов никто из чиновников так и не озвучил. Тем не менее, по словам наблюдателей, то, что проблему комментирует именно представитель Министерства иностранных дел, отвечающего за внешнюю политику России, безусловно, является хорошим знаком.

Напомним, 14 сентября глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что планирует отправить ещё одну инспекцию в Египет. Будет ли данная проверка очередной или заключительной, министр не уточнил.

Обсудить новость

Ещё по теме