Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД о теракте в Египте: «В стране сохраняется повышенная опасность»

Жертвами атаки террористов стали не менее 35 паломников-коптов

26.05.2017, 17:13

МИД РФ призвал россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность. С соответствующим предупреждением дипломатическое ведомство выступило после произошедшего в пятницу, 26 мая, теракта на юге Египта, в провинции Минья, в 245 км от Каира.

По данным телеканала «Аль-Арабийя», люди в униформе, похожей на военную, обстреляли из пулеметов два автобуса с паломниками-коптами. Сообщается о 35 погибших, еще 26 человек получили ранения.

Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

Известно, что верующие направлялись в монастырь святого Самуила, расположенный возле города Эль-Минья – столицы египетской провинции. «Время и место этого преступления говорят о том, что оно было спланировано заранее. Эта отвратительная акция вновь продемонстрировала бесчеловечную сущность международных террористов, не брезгующих любыми средствами для достижения своих низких целей. В Москве подтверждают принципиальную позицию категорического неприятия и осуждения любых террористических актов вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их идейные вдохновители и исполнители», – подчеркивается в официальном заявлении МИД России. В Министерстве иностранных дел также выразили солидарность с народом Египта и искренние соболезнования семьям погибших.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Абдельфаттаху Сиси, подтвердив, что Россия и впредь останется надёжным союзником Египта в борьбе с терроризмом.

Отметим, буквально за два дня до произошедшего – в среду, 24 мая, – посольство США в Египте предупредило находящихся там своих сограждан о вероятности террористической угрозы. «Посольству известно о потенциальной угрозе, размещенной на сайте террористической организации Hassm», – так федеральные российские СМИ накануне сегодняшней атаки цитировали сообщение ведомства.

Обсудить новость

Ещё по теме