Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Греции: ЕС решает вопрос о безвизовых поездках россиян

Еврокомиссар определится с ответом в течение месяца

16.02.2017, 10:56

Евросоюз в течение месяца вынесет решение по безвизовым поездкам российских туристов и граждан Турции на греческие острова. Об этом в среду, 15 февраля, рассказал журналистам Йоргос Катругалос, заместитель главы МИД Греции. По его словам, ранее он обсуждал с Еврокомиссаром Францем Тиммермансом вопрос о продлении пилотной программы, разрешающей посещать острова Эгейского моря без шенгенской визы.

«Программа действовала с 2012 года и очень благоприятно сказалась на экономике островов. Мы бы хотели продлить её на этот год. Решение Еврокомиссии будет принято в течение месяца. Это связано с вопросами безопасности и визового режима Евросоюза», – цитирует РИА «Новости» г-на Катругалоса. При этом замминистра иностранных дел Греции пояснил, что в случае отрицательного решения власти страны намерены усилить консульскую службу в Измире и Стамбуле, чтобы туристы смогли получать визы там.

По словам туроператоров, работающих на греческом направлении, возможность безвизового посещения греческих островов, в первую очередь, была бы интересна россиянам, отдыхающим в Турции, – в рамках одно-двухдневных экскурсий на пароме.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия якобы не одобрила проекта по безвизовому посещению греческих островов в восточной части Эгейского моря туристами из стран, не являющихся членами ЕС. В то же время директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу в беседе с корреспондентом TourDom.ru не исключил варианта, при котором туристы из России будут получать однодневную визу по прибытии на острова.

Обсудить новость

Ещё по теме