Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Германии объяснил ужесточение визовых требований для россиян

Как сейчас оформить въездной документ в страну?

19.10.2022, 17:10
МИД Германии объяснил ужесточение визовых требований для россиян

Ужесточение правил выдачи виз в Германию российским гражданам является вынужденной мерой и адаптацией к общеевропейским требованиям. Такое заявление сделал официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер.

По его словам, не стоит думать, что правительство Германии целенаправленно усложняет въезд россиянам. В данном случае речь идет лишь о следовании указаниям Еврокомиссии, которая ранее скорректировала нормативы выдачи виз гражданам РФ. 

Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Space Travel меняет шаблоны: чем хороша зима на пляжах Гоа
Туроператор раскрыл ассортимент туров в Индию
Компания Space Travel, имеющая многолетний опыт и авторитет на рынке ОАЭ, представляет новую линейку программ в Индию с возможностью забронировать пакетные или индивидуальные туры, а также долгосрочное проживание в стране.
HotLine.travel

В частности, санкции, которые были введены в отношении российских банков, не позволяют россиянам в должной мере обеспечить финансирование своего пребывания в государствах зоны Шенгена. Поэтому Германия при выдаче виз обязана требовать выписку со счета финорганизации, работающей на территории Евросоюза. 

«Это всего лишь новое предписание Евросоюза, а не просто инициатива Германии», – пояснил Кристофер Бургер.

Впрочем в МИД ФРГ уточняют, что счет можно иметь и в банке третьей страны. Главное, чтобы пластиковые карточки этих кредитных организаций обслуживались в Европе.

Отметим, такое послабление по сути позволяет россиянам предоставлять выписки из банков ближнего зарубежья и СНГ. Однако в визовых центрах предупреждают, что как такового перечня у них нет. Поэтому никто не может гарантировать, что заявитель на визу, предоставив подтверждение наличия счета, например, в белорусском банке, получит шенген, а не отказ.

Обсудить новость

Ещё по теме