Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Меня пытаются уверить, что это победа. Я вижу в этом абсурд»

Рестораторы поспорили по поводу пользы от налоговых послаблений

06.06.2021, 23:16

Участники ресторанного бизнеса разошлись во мнениях об эксперименте по отмене НДС для предприятий общественного питания с выручкой до 2 млрд руб. В ходе Петербургского экономического форума Владимир Путин высказался за проведение такого пилотного проекта, он рассматривается как шаг к обелению малого и среднего ресторанного бизнеса. Кроме того, общепит сохранит право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15%, даже если численность персонала компании увеличится до 1500 человек.

Основатель «Мясо&Рыба» Сергей Миронов, который лоббировал инициативу, ожидаемо высказался на своей странице в Фейсбуке в позитивном ключе: «Я считаю, что это победа не только ресторанной отрасли, а всех предпринимателей в целом: так мы доказали, что умеем идти вперед, а законы, по которым живем, вполне можем писать для себя сами!»

Шлагбаум опущен: Грузопассажирские рейсы – не для туристов
Шлагбаум опущен: Грузопассажирские рейсы – не для туристов
Дайджест туристических новостей субботы, 5 июня
Утром первого выходного завершающейся недели авиакомпании получили телеграмму от Росавиации за подписью руководителя ведомства Александра Нерадько. Перевозчикам официально предписано не продавать авиабилеты на грузо-пассажирские рейсы пассажирам, отправляющимся за границу с туристическими целями.
HotLine.travel

С этим в корне не согласен владелец «Теремка» Михаил Гончаров – он также написал в Фейсбуке эмоциональный пост. По его мнению, предприятия малого и среднего бизнеса и так уходили от уплаты НДС, используя различные схемы: дробление на десятки предприятий и несуществующие франшизы при работе на упрощенной системе налогообложения. «Как можно отменить то, что мало кто и платил? – задается вопросом предприниматель. – Почему для оборота 1,99 млрд НДС равен 0% и соцстрах 15%, а для оборота 2,01 млрд НДС сразу 20% и соцстрах 30%? Меня пытаются уверить, что это победа и это круто. Я вижу в этом абсурд и, по сути, крест на развитии системного и крупного российского бизнеса. Более того, это прямое предложение крупному бизнесу или раздробиться, или уйти в тень».

По мнению экспертов, речь идет о трех российских компаниях, которые платили НДС и не входили в систему МСП, – «Росинтер», «Теремок» и «Шоколадница» и сейчас могут оказаться в ущемленном положении. Впрочем, переживания крупных игроков рынка разделяют не все.

Так, экономист и венчурный инвестор Владимир Громовский считает, что малый и средний бизнес должен платить меньше налогов, потому что он по определению менее прибыльный и у него выше доля расходов. «Это важно для выравнивания условий МСП и крупного предпринимательства», – комментирует он под постом Михаила Гончарова. И тот и другой соглашаются, что шкала прогрессивного налогообложения должна быть плавной – без значительных скачков в пользу одних и в ущерб других предпринимателей.

Как бы то ни было, Минфин намерен провести эксперимент, в нем примут участие 500 компаний. «Мы получим дополнительные налоги в виде подоходного налога, страховые взносы, и в целом все должны быть довольны», – цитируют главу ведомства СМИ. 
Обсудить новость

Ещё по теме