Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мария Захарова рассказала, как избежать проблем при въезде на Кипр

Руководитель департамента информации и печати МИД РФ прокомментировала арест и депортацию российской туристки

02.11.2018, 19:37

Напомним, россиянка Ирина Широбокова пыталась въехать на остров, чтобы разместиться в отеле его северной части, которую власти Республики Кипр считают территорией, оккупированной Турцией.

Отвечая на вопрос радиостанции Business FM, представитель внешнеполитического ведомства сообщила, что официальных жалоб от г-жи Широбоковой в МИД не поступало. Однако в последние месяцы российским диппредставительством на Кипре действительно фиксируется увеличение числа обращений от россиян по поводу ужесточения правил въезда в кипрских аэропортах.

Как сохранить время, деньги, свободу и хорошее настроение в Таиланде
Как сохранить время, деньги, свободу и хорошее настроение в Таиланде
Проверено на себе
Любой опыт – положительный. Но,отправляясь на отдых в Таиланд, лучше заранее узнать о подводных камнях. Корреспондент HLОльга Селиванова живет и работает в стране уже несколько лет. Она собрала рекомендации для туристов и предлагает учиться на чужих ошибках.
HotLine.travel

Предупреждения о возможных сложностях при пересечении границы Кипра размещены в мобильном приложении «Зарубежный помощник», на сайтах консульского департамента МИДа и российского диппредставительства в этой стране, добавила чиновник.

Как разъяснила Мария Захарова, въезд в Республику Кипр с целью проживания на «оккупированных территориях» на севере острова категорически запрещен иммиграционными властями республики. При предъявлении на паспортном контроле брони гостиниц в этом регионе и даже при устном декларировании намерений проживать там туриста не впустят в страну.

По словам экспертов, с проблемами при пересечении кипрской границы сталкиваются, как правило, самостоятельные путешественники. Знание всех нюансов въезда – исключительно на их личной ответственности. В туристической компании туристу не предложат вариант поездки с нарушением иммиграционных правил.

Обсудить новость

Ещё по теме