Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мальта готова принимать вакцинированных туристов из России

Однако привиться от COVID-19 придется за границей

24.09.2021, 10:25

Власти Мальты включили Россию в список стран, резидентам которых с 23 сентября разрешен въезд с туристическими целями при условии полной вакцинации от коронавируса. Сообщение размещено на официальном портале visitmalta.com.

Однако нашим путешественникам не стоит спешить собирать чемоданы. Проблема в том, что прививка должна быть сделана только препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (European Medicines Agency). В их числе – AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. В России вакцинироваться ими не получится. Сделать это в поездке за границу для наших граждан тоже непросто, ведь между получением первой и второй доз двухкомпонентного препарата должно пройти 2–3 недели, прививки обычно делают по предварительной записи – необходим продолжительный тур. Кроме того, во многих странах, в том числе в популярной у туристов Турции, вовсе не вакцинируют иностранцев, даже за деньги.

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

Альтернативный вариант въезда на Мальту (с отрицательным результатом ПЦР-теста) возможен только с нетуристическими целями – для обладателей вида на жительства или как гуманитарный визит, при этом необходимо специальное разрешение органов здравоохранения республики.

Решение вопроса с признанием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также европейским регулятором «Спутника V» и других отечественных вакцин от ковида бесконечно откладывается. 23 сентября заложником ситуации стала приехавшая на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во Францию наша официальная делегация. Ее участникам запретили свободно передвигаться по Страсбургу на том основании, что они привиты не одобренным в ЕС «Спутником».

Обсудить новость

Ещё по теме