Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Люксовые отели Крыма и Сочи передумали работать с туроператорами и турагентами

Турагенты спрашивают: как развивать внутренний туризм?

21.01.2021, 09:17

Представители турагентств поделились с корреспондентом TourDom.ru проблемами, связанными с  маркетинговой политикой некоторых отелей Крыма и Краснодарского края.

Так, руководитель турагентства «Оранжевое настроение» Наталья Дряхлых сообщила, что от работы с туркомпаниями в летнем сезоне 2021 года отказался один из известных пятизвездочников Крыма.

Туризм испытывают вакциной от коронавируса
Туризм испытывают вакциной от коронавируса
Дайджест туристических новостей за 20 января
Тема вакцинации от коронавируса, получения особых преимуществ для привившихся, в том числе и в туризме, ковид-паспортов набирает обороты. До 20 января президент Владимир Путин поручил проработать эти вопросы. Как и ожидалось, в среду последовала реакция чиновников и депутатов.
HotLine.travel

«Мои клиенты начали интересоваться отелем, я смотрела цены, и выяснилось, что он не дает комиссию на летний период, – рассказала Наталья. – Начала разбираться и не нашла ни одного туроператора, даже самого крупного, у кого можно было бы его забронировать».

По словам представителей турагентств, в сезоне лето-2020 гостиницу можно было успешно забронировать через крупных туроператоров и получить довольно высокую комиссию – до 15%. Осенью ее снизили до шести. А на период высокого сезона – с 1 июня до 15 сентября 2021-го – отель объявил, что агентского вознаграждения вообще не будет.

«Нас просят развивать внутренний туризм, – возмущается представитель розницы, – мы все силы прикладываем, чтобы убедить высокобюджетных клиентов отдохнуть у нас, в России, и видим такой результат после года работы». «Я приостановила все посты в Инстаграме по этой гостинице. Зачем мне их рекламировать, если я не получу прибыли?» – эмоционально добавляет другой турагент.

Туроператоры сообщили, что подобные проблемы возникли в этом году и с несколькими другими отелями Сочи и Крыма, в основном высокого уровня. «Многие объекты размещения пропали из поисковиков туроператоров, видимо, по ценам не договорились», – рассказали в турагентстве.

«Мы небольшой региональный туроператор, и нам было отказано некоторыми отелями в договорах. Не буду называть их, – отметила замдиректора «Роза Ветров Юг» Лиана Шелестова. – Перенаправили нас на сотрудничество с крупными туроператорами. В то же время есть отели, которые сразу сказали: только прямые продажи частным лицам. Видимо, они и так неплохо закрываются без нашего участия».

Туроператоры подчеркивают: многие востребованные объекты размещения не видят необходимости давать преференции организованному турбизнесу, особенно в ситуации, когда альтернатив у российских курортов совсем немного. «Такая ситуация характерна для узких сегментов, где нет конкуренции, в определенные периоды высокого спроса, – комментирует коммерческий директор АЛЕАНа Оксана Булах. – Это сегмент отелей высокого уровня. Как только ситуация со спросом меняется, меняется и отношение таких отелей к сотрудничеству с туроператорами и турагентами».

Обсудить новость

Ещё по теме