Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Lufthansa, похоже, избежит банкротства и уже расширяет полетную программу на июнь

Правительству Германии удастся обезопасить деньги пассажиров

30.05.2020, 11:48

Совет директоров Lufthansa Group 29 мая согласился с обновленными условиями Еврокомиссии по выделению конкурентам части слотов в аэропортах Мюнхена и Франкфурта, говорится в пресс-релизе компании. Это решение дает немецкому перевозчику отличный шанс получить от правительства Германии помощь в размере 9 млрд евро в обмен на 20% акций и избежать банкротства, грозящего из-за последствий пандемии коронавируса.

Как мы сообщали ранее, немецкие власти готовы помочь оказавшемуся в тяжелом финансовом положении авиагиганту, чтобы избежать несостоятельности и возможного захвата со стороны иностранных конкурентов.

Заграничные перспективы
Заграничные перспективы
Дайджест актуальных туристических новостей за 29 мая
Перспективы открытия границ зарубежных государств для россиян – одна из самых злободневных и обсуждаемых тем последние несколько месяцев. Поводом поднять ее снова стал документ МИД РФ, в котором указаны детали снятия карантина и разрешения въезда иностранцам.
HotLine.travel

Не секрет, что вероятное банкротство Lufthansa Group ставило под угрозу интересы пассажиров, ведь, по оценкам специалистов, задолженность перевозчика по возвратам за полеты, отмененные из-за COVID-19, составляет около 1,8 млрд евро и выплата этих денег могла быть приостановлена. Также вставал вопрос и об использовании ваучеров, на которые многие клиенты, в том числе и российские, поменяли неиспользованные билеты.

Теперь же, по словам министра экономики Германии Петера Альтмайера, «правительство, Еврокомиссия и Lufthansa сделали важный промежуточный шаг в переговорах о помощи». Для следующего этапа потребуется одобрение Наблюдательного совета группы, а также согласие внеочередного собрания акционеров, которое планируется созвать в ближайшее время.

О том, что дела у национального перевозчика возвращаются в позитивное русло, говорит и сообщение о существенном расширении полетной программы группы Lufthansa. Так, головная компания со второй половины следующего месяца делает акцент на курортных рейсах, ее самолеты с 15 июня полетят по 34 новым направлениям из Мюнхена и 20 – из Франкфурта, в том числе в Дубровник, Сплит, Порту, Фару, Венецию, Малагу, Биарриц, на Кипр и Ибицу. Будет увеличена и интенсивность уже работающих южных маршрутов, например на Майорку.

Также расширяют географию и входящие в группу Eurowings и Austrian Airlines: на 40 и 37 направлений соответственно.

Напомним, что 15 июня выбрано за точку отсчета для восстановления полетов неслучайно. Власти ЕС неоднократно высказывались о том, что внутренние перемещения в Евросоюзе будут возобновлены с этой даты, а въезд для остального мира станет возможным значительно позднее.

Обсудить новость

Ещё по теме