Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Льготные авиабилеты можно будет купить на Госуслугах

Опцию обещают добавить к концу года

23.04.2021, 11:26

Покупка льготных авиабилетов в города Дальнего Востока, Симферополь и Калининград будет доступна на портале Госуслуг уже в этом году. Об этом сообщил заместитель директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Илья Белавинцев на совещании в Совфеде в четверг, 22 апреля. 

По его словам, работа по интеграции продажи субсидируемых билетов на Госуслугах ведется совместно с Пенсионным фондом России. Для этого в ведомстве отдельно создан департамент цифровой трансформации. Запуск проекта планируется на конец года. 

Кешбэк и туризм: ведро бензина в пожар цен?
Кешбэк и туризм: ведро бензина в пожар цен?
Дайджест туристических новостей четверга, 22 апреля
Редакция продолжила разбираться в инициативах по развитию туризма, накануне предложенных Владимиром Путиным. Разрешите представить вам непопулярную точку зрения: продление туристического кешбэка до конца года может еще больше разогнать и без того выросшие цены на отдых в России.
HotLine.travel

Отметим, что продажу субсидируемых билетов в Интернете российские власти пытаются запустить уже несколько лет. Первоначально Минтранс подключил к проекту Минкомсвязи, который должен был интегрировать эту опцию на портал Госуслуг. Однако представленные решения оказались слишком сложными и дорогостоящими. В итоге к программе подключили ПФР, где уже существует собственная база льготников.

По словам экспертов, необходимость вывода продажи билетов в онлайн назрела уже давно. Дело в том, что такие места заканчиваются достаточно быстро: квота на них ограничена и несоизмерима с количеством льготников в России. При этом билеты можно приобрести только в кассах, а они находятся далеко не во всех населенных пунктах. Кроме того, люди с ограниченными возможностями не всегда имеют возможность лично купить положенные им билеты.

Сами авиакомпании поддерживают идею Минтранса. В первых рядах за ее реализацию выступает «Аэрофлот», на долю которого приходится самое большое количество субсидируемых кресел.

Обсудить новость

Ещё по теме