Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лавина накрыла девять лыжников во французских Альпах

Ростуризм: россиян среди них нет

13.02.2017, 17:31

Лавина, сошедшая 13 февраля на горнолыжном курорте Тинь во Франции, накрыла девять человек.  По меньшей мере, четверо из них погибли, передал в понедельник телеканал BFMTV со ссылкой на представителей спасательных служб.

Сообщение об инциденте на высоте 2,1 тыс. м поступило спасателям около 11:00 местного времени (13:00 по Москве). Спустя чуть более часа в зоне внетрассового катания удалось обнаружить двоих выживших и двоих погибших горнолыжников. На поиски остальных участников группы направлены спасатели, в небо поднято два вертолета. Как сообщает РИА «Новости», группа каталась с гидом.

Тинь – коммуна во французском регионе Рона-Альпы, относится к департаменту Савойя. В коммуне располагается известный горнолыжный курорт. По словам Максима Приставко, заместителя гендиректора «Джет Тревел», Тинь входит в топ-5 популярных французских курортов среди россиян. Но во Франции для наших сограждан сейчас не сезон – с первой субботы февраля начинаются европейские школьные каникулы, цены на проживание растут в два-три раза.

Он рассказал, что сотрудники офиса по туризму французского курорта Тинь пока не подтверждают, что в группе, попавшей в лавину сегодня утром, были россияне. «Мы обращались в офис по туризму курорта, где нам сказали, что пока не знают, были ли среди пострадавших россияне. Вероятней всего, их там не было», – сказал Максим Приставко. По его данным, лавина сошла с вершины горы вдалеке от трасс. Сейчас лавиноопасность в Тине оценивается в 3 балла по пятибалльной шкале.

По последней информации Ростуризма, россиян среди погибших и пострадавших нет. Сообщается, что лавину могли спровоцировать обильные снегопады и землетрясение, произошедшие накануне. Ведомство находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации.

Ростуризм просит туроператоров, реализующих горнолыжный отдых во Франции, оперативно информировать туристов о возможных опасностях, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями на курортах. Регулятор рекомендует россиянам, находящимся на горнолыжных курортах Франции, соблюдать спокойствие и требования безопасности, а также следовать рекомендациям, связанным с метеорологической ситуацией в регионе отдыха, и в случае возникновения опасности или чрезвычайных ситуаций неукоснительно следовать указаниям местных властей.

Обсудить новость

Ещё по теме