Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Латвия возобновляет авиасообщение с РФ

10.03.2021, 10:10

Латвия снимает ограничения на полеты в Россию с 17 марта. Решение было принято правительством страны на заседании во вторник, 9 марта. 

Согласно информации пресс-службы кабмина будут возобновлены не только регулярные рейсы, но и чартерные. Министр транспорта республики Талис Линкайтс также отметил, что условие о запрете на пересечение сухопутных границ гражданами ЕС, Великобритании и Швейцарии по несущественным причинам сохраняется.

Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Испания и Греция рассчитывают на туристов из России
Дайджест туристических новостей вторника, 9 марта
Похоже, подходит к концу запас терпения представителей турбизнеса некоторых европейских стран, которые не могут принимать российских туристов в силу единой позиции ЕС. В туристической ассоциации Испании – государства, чья экономика сильно зависит от въездного туризма, не исключают достижения прямых договоренностей между российскими и испанскими властями о возобновлении турпотока, если проблему не удастся решить на уровне Евросоюза.
HotLine.travel

Министерство транспорта Латвии ранее выдвинуло предложение открыть границы республики с третьими странами. Мотивацией к снятию ограничений на полеты явилось решение Эстонии и Литвы возобновить пассажирские перевозки за рубеж. На практике ситуация складывается так, что жители Латвии фактически используют соседние государства как транзитные.  

Напомним, Латвия приостановила авиасообщение со странами, не входящими в ЕС, с 17 марта 2020 года. До этого запрета рейсы из РФ принимались несколько раз в день. Россия также в марте 2020-го объявила о закрытии границ. С августа власти постепенно возобновляют вылеты в некоторые страны на взаимной основе. Латвии в их числе пока нет. 

Отметим, что из-за ограниченного количества доступных к посещению россиянами стран стоимость авиабилетов на открытые направления в этом году резко выросла. По сравнению  с докризисным периодом цена перелета подорожала в среднем на 30–40%.

Обсудить новость

Ещё по теме