Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Латвия прекращает выдачу виз гражданам России

…и отзывает посла из страны

24.02.2022, 18:25
Латвия прекращает выдачу виз гражданам России

Латвийские власти ввели визовые ограничения в отношении всех российских граждан в связи с конфликтом на Украине. Посол страны в РФ вернется в республику в ближайшее время, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Твиттере.

«Ввиду агрессивных действий России на Украине нами принято решение отозвать посла Латвии в РФ для консультаций. Кроме того, также приостанавливается выдача латвийских виз гражданам Российской Федерации, за исключением случаев, связанных с особыми гуманитарными целями», – заявил глава МИДа страны. 

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Каких-либо официальных приказов и распоряжений правительство пока не выпустило, вероятно, они появятся в ближайшее время. Неясна судьба и тех россиян, кто уже получил долгосрочные визы в страну. 

Отметим, ранее глава комитета сейма Латвии по иностранным делам Рихардс Колс выступил с призывом к властям остановить визовое обслуживание граждан РФ. Некоторые чиновники посчитали такие меры слишком радикальными, однако, очевидно, предложение все-таки было одобрено. 

Аналогичной политики придерживается еще несколько европейских государств. Так, Чехия с 24 февраля уже не осуществляет прием документов от российских заявителей на оформление виз. Закрыты консульские представительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.  

В свою очередь, и Брюссель озвучил свою позицию: младший министр по вопросам убежища и миграции Бельгии Сэмми Махди заявил о недопустимости присутствия граждан РФ в стране и необходимости прекратить выдачу россиянам въездных виз всех категорий странами-членами ЕС. 

Официальные лица Европейского союза пока воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счет. Очевидно, что подобные санкции окажут значительное влияние на туристические рынки как Европы, так и России, не говоря об экономических факторах. 

Обсудить новость

Ещё по теме