Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крым рассчитывает принять 5,5 миллиона туристов до конца года

Сейчас на полуострове отдохнули более 4 миллионов россиян

12.09.2016, 13:56

В этом году в Крыму отдохнули 4,3 миллиона туристов. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщил журналистам глава Комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Чиновник также спрогнозировал общий объём турпотока, который примет полуостров до конца года.

«Если события будут развиваться таким же образом, то в 2016 году в Крыму смогут отдохнуть в районе 5,5 миллиона туристов, этот результат может быть достигнут. На сегодняшний день у нас на полуострове отдохнули  уже  4,3 миллиона туристов, при этом аэропорт курортного региона продолжает принимать прежнее количество авиарейсов, и в 2016 году количество прибывших самолетов бьёт рекорды. При этом на паромной переправе в Крым уменьшились очереди, однако, несмотря на этот факт, число отдыхающих туристов уже на 26 % превышает показатели 2015 года (3,2 миллиона человек)», – приводят слова Александра Черняка «Новости Крыма».

Туроператоры оценивают данный прогноз по-разному. Так, например, Оксана Булах, заместитель генерального директора АЛЕАН, считает, что эта цифра вполне достижима. Туры на полуостров активно бронируются до конца октября. В целом же продажи Крыма за восемь месяцев выросли у туроператора почти на 40 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то что большинство инфраструктурных проблем так и не было решено. Оксана Булах подчеркнула, что на бархатный сезон и межсезонье многие авиакомпании выставили большое число рейсов по приемлемым ценам, что может положительно сказаться на популярности направления в осенне-зимний период.

В свою очередь, Сергей Ромашкин, генеральный директор «Дельфина», уверен, что максимально Крым до конца года могут посетить не более 5 миллионов туристов. При этом, по его оценкам, продажи направления у туроператоров в этом году в среднем увеличились на 20 %. Этому поспособствовала переориентация выездных туристов, которые привыкли пользоваться услугами туркомпаний, на внутренние направления. Кроме того, многие отдыхающие, решившие в этом году поехать в Крым, по его словам, не смогли сориентироваться в новых предложениях, вышедших на рынок, поэтому также обратились за помощью в турагентства.

Отметим, что перед началом летнего сезона Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, заявлял, что в этом году полуостров посетят 7,5 миллиона туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме