Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Круизный туроператор прекратил деятельность

По мнению юристов, туристам могут отказать в страховых выплатах

03.11.2018, 19:40

На этой неделе туроператор ООО «Волжские путешествия+» из Казани уведомил Ростуризм о невозможности исполнения обязательств по договорам о реализации турпродукта и был исключен из федерального реестра. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора вечером 2 ноября.

Таким образом, по данным Ростуризма, для туристов, пострадавших от действий ООО «Волжские путешествия+», наступил страховой случай. «Обращаем внимание туристов и иных заказчиков туристского продукта, что в соответствии с частью 10 статьи 4.1 Закона № 132-ФЗ прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта», – говорится в сообщении.

Как сохранить время, деньги, свободу и хорошее настроение в Таиланде
Как сохранить время, деньги, свободу и хорошее настроение в Таиланде
Проверено на себе
Любой опыт – положительный. Но,отправляясь на отдых в Таиланд, лучше заранее узнать о подводных камнях. Корреспондент HLОльга Селиванова живет и работает в стране уже несколько лет. Она собрала рекомендации для туристов и предлагает учиться на чужих ошибках.
HotLine.travel

Гражданская ответственность туроператора застрахована в АО «Объединенная страховая компания» на сумму 500 000 рублей. Как сообщает газета «Реальное время», число пострадавших туристов перевалило за сотню. Таким образом, с учетом средней стоимости путевки (50 тысяч рублей) всей суммы покрытия хватит не более чем на 10 человек. 

Однако, по мнению юристов, в случае с круизами выплату даже этих денег никто не гарантирует. Как пояснил корреспонденту портала TourDom.ru глава ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, в туристическом законодательстве этот вопрос все еще не урегулирован. «До сих пор нет единого мнения, считать круиз турпродуктом или нет. В 132-ФЗ про это ничего не сказано, а по факту круизный лайнер – это плавучая гостиница. Поэтому, если туроператор не предоставляет транспортировку клиентов к месту старта круиза или в комплекте с ним не идет авиабилет, то всё будет зависеть от лояльности и позиции страховщика», – резюмировал Мохов, добавив, что в любом случае у туристов будет шанс оспорить отказ страховой компании в суде.

По сообщению казанских СМИ, у «Волжских путешествий», которые преимущественно организовывали круизы по Волге, проблемы начались еще летом – с резким ростом цен на топливо. Из-за этого у компании сорвалась серия круизов, а туристам предложили либо перебронироваться на другие даты, либо вернуть деньги. Тем же, кто не смог перенести отпуск, предложили выбор: подписать допсоглашения с возвратом денег в декабре либо судиться и ждать их по исполнительному листу. Некоторые туристы выбрали второй вариант и требуют наложения обеспечительных мер на счета компании.

Обсудить новость

Ещё по теме