Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Круизные компании не рискнули везти туристов по Красному морю мимо хуситов

Некоторые маршруты из Дубая отменены

09.02.2024, 00:22
Круизные компании не рискнули везти туристов по Красному морю мимо хуситов
Фото: Thenationaltimes

В СМИ появились публикации об отмене некоторых круизов с отправлением из портов ОАЭ в связи с участившимися атаками йеменских хуситов на гражданские суда в Красном море. 

В частности, эмиратское издание Thenationalnews сообщает об отмене 19-дневного путешествия на одном из лайнеров Costa Cruises в Италию, которое должно было начаться 9 марта. Входящая в тот же холдинг Carnival компания Aida не повезет туристов из Дубая в Гамбург 20 марта, а также из Абу-Даби на Майорку в апреле.

Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туркомпании и отели сообщили о спецценах на 14 Февраля
День влюбленных во всем мире используют как повод для увеличения продаж. Сфера туризма – не исключение. Редакция узнала, какие предложения есть на 14 Февраля у авиакомпаний, отелей, туроператоров. Заоблачное предложение В соцсетях немало видеороликов о необычных способах сделать предложение руки и сердца любимой девушке.
HotLine.travel

Ранее MSC Cruises отказалась от 21-дневного маршрута на MSC Opera из Дубая в итальянскую Геную и 23-дневного перехода MSC Virtuosa в английский порт Саутгемптон. 

Все эти лайнеры должны были направиться в Европу по кратчайшему пути, который проходит как раз мимо берегов Йемена в Красное море и далее – через Суэцкий канал. Такие круизы выполняются после окончании сезона в Персидском заливе ради перемещения лайнеров в более актуальную летом акваторию Средиземноморья. Согласно обычной практике компания продавала на них каюты, но в связи с обострением обстановки в планы пришлось внести изменения. Лайнеры отправятся из Дубая пустыми и пойдут в Европу обходным маршрутом вокруг Африки. Пассажирам предоставят альтернативные варианты.

«Безопасность пассажиров и экипажа – это приоритет номер один. Поскольку не было жизнеспособного альтернативного маршрута, компания, к сожалению, была вынуждена отменить рейсы», – говорилось в заявлении MSC Cruises.

Так как Дубай сейчас – самый популярный круизный порт для россиян, редакция TourDom.ru запросила комментарий у официального представителя MSC, туроператора PAC Group.

Руководитель круизного департамента Михаил Фельдман напомнил, что изменения касаются только акватории Красного моря, регулярные круизы по которому MSC сняла еще в октябре прошлого года. В январе компания отменила весенние гранд-вояжи и некоторые примыкающие маршруты на весну, когда лайнеры возвращаются из Персидского залива и ЮАР в Средиземное море. 

Что касается круизов по Персидскому заливу, которые как раз и пользуются спросом у граждан России, то они выполняются по графику.

Ранее мы писали об угрозе хуситов бомбить Бахрейн за решение присоединиться к коалиции под эгидой США.
Обсудить новость

Ещё по теме