Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крайности горнолыжного сезона: от аномального тепла к обильным снегопадам

В Альпах выпал снег

31.12.2014, 11:52

Открытие европейского горнолыжного сезона в этом году ознаменовалось сначала аномально теплой погодой, а ближе к Новому году – обильными снегопадами. В последние 3 дня они отмечены практически на всех популярных для катания альпийских регионах. Так, в австрийском Майрхоффене (Тироль) даже в долине на высоте 750 метров есть пятисантиметровый покров, а на отметке 1752 метра толщина снега достигает 35 сантиметров. Температура от -5 до -12 градусов. В итальянской Валль Ди Фасса (Доломитовые Альпы) от -7 градусов на нижней станции подъемника до -16– на верхней. На высоте 2 638 метров выпало до 50 сантиметров снега.
В условиях снегопадов возникают проблемы с трансферами, логистикой – туристам становится затруднительно добираться от аэропортов и железнодорожных вокзалов в регионы катания, на автобанах образуются пробки, скорость передвижения транспорта заметно падает. Так, 29 декабря на улицах Зальцбурга из-за гололеда и обильного снега машины передвигались со скоростью пешехода. А на автобане А1 в сторону Линца разворачивало фуры, что привело к огромной пробке.
В предновогодние даты случались и перебои в работе аэропортов. Так, 28 декабря в аэропорту Франкфурта-на-Майне из-за снега были сняты 30 рейсов, а 20 самолетов не смогли приземлиться.
Еще одна проблема в том, что туристы, добравшиеся до курортов, не всегда могут выйти на склоны – видимость падает, и спуски в таких условиях становятся рискованным занятием. Тем не менее привыкшие к капризам погоды горнолыжники воспринимают происходящее спокойно: из двух зол – отсутствие снега или снегопад – обычно выбирают второе.
По оценкам экспертов, в этом году на новогодние даты и вплоть до 17 января российских лыжников среди катальщиков будет не меньше, чем в прошлом. Разница в том, что на некоторых направлениях явно выросла доля тех, кто предпочитает «самобронирование». Эта тенденция особенно явно видна в Австрии. А вот Франция и Италия бронировались на высокие даты преимущественно через туроператоров. Данную ситуацию руководитель PAC GROUP Илья Иткин прокомментировал так: «Здесь мы можем предоставить туристам более бюджетные и удобные варианты перелета. Например, до Шамбери. Кроме того, отельеры Франции и Италии предоставляют туроператорам хорошие контракты. Туристы выигрывают за счет оптимизации цены на трансферы. В итоге им выгоднее покупать пакеты в турфирмах».
Как бы то ни было, прогноз спроса на более глубокие даты, как и прогноз погоды в горах, – дело неблагодарное. Известно только, что в феврале по всем горнолыжным направлениям запланировано весьма существенное сокращение туроператорских программ. Так что любителям горнолыжных спусков можно посоветовать брать от жизни все уже сейчас, несмотря на снегопады.

Обсудить новость

Ещё по теме