Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Костромской музей-заповедник готовится праздновать Масленицу

13.03.2024, 15:25
Костромской музей-заповедник готовится праздновать Масленицу
Фото: magput.ru

Накануне Великого поста, который в этом году начнется 18 марта, в «Костромской слободе» пройдет конкурс на лучшую масленичную куклу. Экспонаты, соответствующие требованиям конкурса, будут выставлены на сцене архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника 17 марта. В этот же день состоится определение и награждение победителей. 

О том, какие куклы будут приниматься к конкурсу, из каких материалов они должны быть сделаны и как оформлены, читайте на сайте Костромского музея-заповедника.

Также 17 марта на территории архитектурно-этнографического отдела в рамках народного праздника состоится фестиваль театрально-развлекательных, концертных и фольклорно-игровых программ среди коллективов, отправивших предварительные заявки и прошедших отбор на первом этапе.

В рамках конкурса жюри определит лучших в категории частушек, игрового и песенного фольклора, театральных представлений, танцев, костюмов и т. д.

Подать заявку на участие в первом отборочном этапе, а также узнать условия участия в конкурсе вы можете на официальном сайте музея-заповедника.

И конечно, музей приглашает всех желающих посетить празднование «Широкая Масленица», в рамках которой будут проведены и другие мероприятия.

IPGolikov_120324_02.jpg

Почему стоит посетить музей-заповедник Костромы

Музей-заповедник в Костроме – не просто коллекция экспонатов, это и настоящий хранитель исторической памяти. Он рассказывает о становлении и развитии города, погружая посетителей в увлекательный мир прошлого.

Экспозиции музея включают широкий спектр артефактов, отражающих различные периоды истории Костромы. Археологические находки, предметы быта, костюмы и произведения искусства позволяют посетителям проникнуться атмосферой разных эпох.

Кострома известна своим духовным наследием, и музей занимает важное место в сохранении этой традиции. Здесь вы найдете коллекцию предметов церковного искусства, икон, религиозных книг, позволяющих ознакомиться с духовной стороной истории города.

Сам музей, расположенный в историческом центре Костромы, представляет собой архитектурный шедевр. Здания, в которых размещаются экспозиции, сами по себе являются историческими памятниками и великолепными образцами архитектуры.

Музей активно проводит образовательные программы для посетителей всех возрастов. Экскурсии, мастер-классы, лекции – все это помогает лучше понять и оценить богатство культурного наследия.

Расположенный в живописном уголке города музей окружен зелеными насаждениями и красивыми парками, создавая уникальную атмосферу для посетителей.

Источник новости: Достопримечательности Костромы

Реклама. ИП Голиков Игорь Олегович, ИНН 920151289286, erid:LatgC1peb

Обсудить новость

Ещё по теме