Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Коронавирус закрыл выезд из России сотрудникам МЧС

Ограничение вводится не впервые, поэтому долго думать над альтернативой невыездным гражданам не придется

05.03.2020, 13:21

Представители туристической розницы прокомментировали, как ограничение выезда за границу для сотрудников МЧС в связи с ростом эпидемии коронавируса скажется на отрасли. Соответствующее распоряжение Главного управления МЧС России, запрещающее работникам ведомства покидать страну с 3 марта этого года, на днях было распространено в социальных сетях. В документе уточняется, что ограничение действует на неопределенный срок – до особого распоряжения.

По словам директора группы компаний  «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, работники МЧС и ранее мало ездили за границу, только недавно для них начали «открывать» Турцию, поэтому для агентств в сфере выездного туризма потери не будут ощутимыми. Важно то, что члены семей этой категории госслужащих продолжают путешествовать, говорит эксперт.

Туристы боятся не коронавируса, а карантина
Туристы боятся не коронавируса, а карантина
Илья Иткин принял участие в обсуждении плохих новостей турбизнеса во время марафона #tourbusiness_no_stress
«Рекомендации Роспотребнадзора воздержаться от поездок в Италию – избыточны и не соответствуют реальной обстановке в стране», – считает гендиректор PAC GROUP Илья Иткин. Он стал первым участником марафона в поддержку турбизнеса #tourbusiness_no_stress, стартовавшего на TourDom.ru 4 марта.
HotLine.travel

Турагенты отмечают, что аудитория служащих в структурах МЧС в разы меньше, чем в МВД и других силовых ведомств, для которых ограничения на выезд из России действуют уже несколько лет. И, как считает гендиректор «Географии» Мария Бакерина, все они готовы к подобным ситуациям и изначально планируют, где и как провести отпуск в случае наложения запрета. 

«Популярностью у данной категории россиян всегда пользовались курорты Краснодарского края, и часто ведомства компенсируют (полностью или частично) стоимость отдыха там свои служащим. Кроме того, на юге есть множество служебных гостиниц и санаториев, так что альтернатива у невыездных граждан есть всегда», – добавляет она. 

Глава новосибирского туристического агентства «Премьер» Надежда Кудрявцева соглашается: сейчас госслужащие, которые опасаются «закрытия» для них выезда за границу, активно интересуются путевками в Крым и Сочи, а также на курорт Белокуриха в Алтайском крае и в Красноярск.

Участники туротрасли в целом отмечают, что рост числа россиян, которые не хотят или не могут путешествовать за границу по разным причинам, будь то коронавирус, закрытие направлений или же причастность к невыездной категории, может подстегнуть бизнес к формированию интересных туристических продуктов внутри России.

Обсудить новость

Ещё по теме