Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Коронавирус не прижился в Анталье

Турецкий бизнес ждет, что курорт откроют так же быстро, как Хайнань в Китае

17.04.2020, 08:46

15 апреля медиа Турции опубликовали обновленные данные о распространении коронавируса в Анталийском регионе (от Кемера до Аланьи), которые свидетельствуют – инфекция затронула регион в меньшей мере, чем другие. С 15 марта и по настоящее время в провинции выявлено всего 190 случаев заражения, 10 граждан скончались, 22 человека вылечились и выписались, 55 человек находятся в больнице. Это значительно меньше, чем в Стамбуле, Анкаре, в туристических центрах страны.

Информация позволяет турбизнесу надеяться, что карантин в Анталье снимут раньше всех. Подобный прецедент уже был: ограничительные меры на острове Хайнань власти Китая сняли, несмотря на то что коронавирус в других регионах находился на пиковых значениях.

Лето-2020 переносится на год?
Лето-2020 переносится на год?
Дайджест туристических новостей четверга, 16 апреля
Одной из самых обсуждаемых на рынке остается тема возможных сроков возобновления туристической активности. И если по внутреннему туризму большинство связывает надежды с тем, что сезон, пусть и с запозданием, но стартует уже предстоящим летом, то с выездными направлениями всё сложнее.
HotLine.travel

Российские турагентства также отмечают: «Туроператоры оставляют предложения путевок в Турцию в своих системах бронирования на 1 июня, хотя другие направления постепенно переносят на более дальние даты».

«Анталья готова принять туристов уже с июня, у нас и сейчас налиты бассейны, привезен на пляжи песок, стоят стопками шезлонги», – говорит турагент Мария Шекер из Турции.

Эксперты российского турбизнеса и раньше высказывались о том, что для турецких курортов власти России могут сделать исключение. Но для этого помимо благоприятной информации об эпидемиологической обстановке нужна политическая воля, пока даже российским курортам и санаториям запрещено принимать гостей до 1 июня.

И этот срок может быть перенесен, по данным из различных источников TourDom.ru, минимум до 14 июня.

Между тем 21% из 1193 участников  опроса на TourDom.ru высказались за то, что российские власти дадут разрешение для поездок в Турцию уже в июне.   

Обсудить новость

Ещё по теме