Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Консульств Греции в России станет больше

Туроператоры комментируют инициативу греческого чиновника

07.08.2008, 18:39

Открытие еще двух-трех консульств могло бы, по мнению президента Греческой организации туризма Атанасиоса Иконому, способствовать сохранению тенденции к увеличению турпотока из России в Грецию (об этом он сказал в интервью «РИА Новости»). По итогам первой половины 2008 года рост уже составил 40%, о чем свидетельствуют данные о количестве выданных дипмиссиями Москвы и Санкт-Петербурга виз. В целях оптимизации консульской деятельности в России, следующее консульство греки планируют открыть в Новосибирске.
«Светлой идеей» назвал планы господина Иконому президент компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ Андрей Кузнецов. Говоря о городах, в которых консульство Греции было бы очень уместно, эксперт наряду с Новосибирском назвал Екатеринбург и Самару. «Спрос действительно растет, – подтвердил г-н Кузнецов. – Но в прошлом и позапрошлом годах он рос на нормальных ценах, а в этом за счет низких цен, связанных с демпинговой политикой новых игроков рынка, забрал объемы у Хорватии, Испании, других рынков… Вопрос: насколько полезно это для Греции?»
Александра Крупина, директор департамента Греции компании КАПИТАЛ ТУР не уверена в том, что спрос на Грецию будет и дальше увеличиваться теми же темпами, однако считает, что связь между наличием консульств в регионах и плотностью турпотока имеет место. «Туристам удобно летать из своего региона. У нас, например, в этом году стартовал чартер из Ростова. За счет того, что юг страны охвачен консульством в Новороссийске и греки упростили процедуру получения виз (за что им спасибо), люди полетели в Грецию.
Так что, возможно, турпоток в Грецию и подрастет за счет регионов, где откроются новые консульства. Если, конечно, керосин не будет так безумно дорожать».

Обсудить новость

Ещё по теме