Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Комиссию взяли, а деньги не поступили»: туристы сообщают о сбоях при переводе из Сбера в турецкие банки

Отправленные деньги через несколько дней возвращаются

07.03.2024, 20:46
«Комиссию взяли, а деньги не поступили»: туристы сообщают о сбоях при переводе из Сбера в турецкие банки
Фото: unsplash.com

Россияне сообщают о возникающих сложностях с переводом денег на карту или счет в турецком банке через приложение Сбербанка. «Вчера отправила со Сбера. Деньги ушли, комиссию взяли, но прошли сутки, и они еще не поступили. В приложении сказано, что должны прийти в течение 24 часов», – рассказала туристка редакции TourDom.ru.

Похожие сигналы поступают от других подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Родители отправили себе еще в пятницу. Ничего не пришло до сих пор, почти неделя прошла. Недолго система поработала». Турист пояснил, что раньше они успешно пользовались переводами в Турцию через приложение Сбера, сбои начались в конце февраля – начале марта.

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

Отправленные деньги либо поступают на счет банка в Турции через несколько дней, вместо заявленных суток, либо возвращаются на счет российского банка, иногда за вычетом комиссии. Сбер называет своим клиентам причину отмены операции: «Перевел в феврале, обратно вернули в марте. Написали: "отказ на стороне банка-получателя"».

Одному пользователю в Сбербанке пояснили, что денежные переводы в Турцию у финансового учреждения пока недоступны. Наличие в мобильном приложении такой опции еще не означает, что такая техническая возможность есть: «Нужно ориентироваться на личный кабинет банка на сайте, а не на приложение».

Очевидно, сбои в денежных переводах связаны с принятыми в США в декабре 2023 года вторичными санкциями. В результате этих мер банки Турции разорвали корреспондентские отношения с российскими финансовыми организациями.

О проблемах с получением платежей из России у турецких отелей упоминал, в частности, кандидат в мэры Антальи Сердар Ускюплю. Деньги задерживаются или возвращаются отправителю. TourDom.ru предположил, что политик имел в виду сложности  с получением оплаты от физических лиц из РФ.

Что касается денежных переводов на личные счета в турецких банках, россияне по-прежнему могут их пополнять через систему «Золотая корона», а также путем межбанковских swift-переводов из финучреждений, не попавших под американские санкции.

Обсудить новость

Ещё по теме