Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Коктейль» из вакцин: поедут ли туристы в Грецию за ковид-сертификатами?

Турагенты поделились сомнениями

07.12.2021, 10:57

Источник на туррынке Греции прокомментировал порталу TourDom.ru известие о том, что российские туристы, привитые от коронавируса отечественной вакциной «Спутник V», смогут получить в этой стране третью, бустерную дозу одного из одобренных в ЕС препаратов и, соответственно, оформить признанный в Европе ковид-сертификат.

По мнению специалиста, вряд ли значительное число россиян поедет в Грецию исключительно с такой целью. Скорее, путешественники предпочтут совместить ревакцинацию с сити-турами в Афины или другие крупные города, если речь идет о зиме, или же с пляжным отдыхом – летом. С одной стороны, это позволит совместить полезное с приятным, с другой – въезд по такой схеме возможен по обычным туристическим визам, которые выдает выдает греческое консульство.

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

При этом эксперт обращает внимание и на вероятные сложности. Подать документы в Центр обслуживания граждан (ПЕК) можно только при личном визите, в онлайн-формате эта процедура не предусмотрена. Кроме того, прививку не сделают сразу – назначат определенное время, и срок ожидания непредсказуем. Он может составить и 10, и более дней. Поэтому не гарантировано, что турист, приехавший в Грецию, например, на неделю, успеет пройти ревакцинацию.

С явным скепсисом оценивают перспективы «вакцинных туров» эксперты телеграм-чата «Источники ТурДома». «Желающие, вероятно, найдутся, но специально поедут единицы», – считает директор турагентства «Дешево тревел» Александр Руднев. «Бума ждать не стоит», – добавляет Андрей Воскобойников, совладелец туркомпании Travel Management. А руководитель «Креа-Тур» Вера Волегова обращает внимание на такое обстоятельство: «Если турист привился “Спутником V”, а через какое-то время ревакцинируется в Греции иностранным препаратом, то как ему быть, когда срок действия российского сертификата истечет? Вновь получать бустерную дозу – теперь уже нашей вакцины? Многие ли согласятся носить в своем организме подобный “коктейль”?» Напомним, идея ревакцинации за границей для привитых «Спутником» как раз в том, чтобы иметь одновременно два QR-кода – один для использования в России, а другой – при поездках в государства, пока не признающие отечественные препараты от ковида.
Обсудить новость

Ещё по теме