Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Когда Китай откроют для туристов из России

Страна ослабляет ковидные ограничения для иностранных туристов

23.12.2022, 10:49
Когда Китай откроют для туристов из России

С января Китай планирует ослабить ковидные ограничения для иностранных туристов. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Сейчас после приезда в страну путешественники должны 8 дней провести на картантине в специальном отеле. Ожидается, что эту меру заменят на трехдневный мониторинг. Эксперты по Китаю поделились с редакцией TourDom.ru своими мнениями о том, когда откроется страна для туристов из России.

Власти КНР предполагают ввести в стране так называемый метод «0+3». Туристы, прибывающие из-за границы, не должны будут ехать в карантинную гостиницу или изолятор. Это требование будет заменено на трехдневное наблюдение за состоянием здоровья приехавших.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

При этом конкретная технология мониторинга еще не опубликована – возможно, чиновники еще прорабатывают детали. Точная дата перехода на новый режим въезда в страну иностранных туристов тоже пока неизвестна.

Специалисты по Китаю, опрошенные редакцией TourDom.ru, по-разному оценивают перспективы открытия страны для туристов из России.

«По той ситуации, что мы сейчас видим, на турпоток из России эти нововведения никак не повлияют», – считает руководитель отдела маркетинга туроператора «Чайна Тревел» Евгений Глотов.

Он пояснил, что на сегодня российским гражданам очень сложно получить визы в Китай. Ближайшая запись в московское консульство – на февраль. В неделю в Москве получают визы всего 30 человек. В других консульствах, по словам эксперта, ситуация не лучше. «У нас нет никакой подтверждающей информации, которая говорила бы о каких-то грядущих улучшениях», – добавил Евгений Глотов.

Но есть и другое мнение. «Думаю, страна вполне может открыться после китайского Нового года, если не произойдет вспышки коронавируса, – говорит руководитель компании “И-Линь Туризм” Константин Громов. – По окончании праздника 10 дней будут смотреть, как он пройдет». (В 2023 году праздник в Китае наступит 22 января, а отмечать его будут до 5 февраля. – Редакция.) Таким образом, по мнению эксперта, прямые рейсы из России в Китай могут появиться с марта-апреля.

Сейчас в Китае активно обсуждается открытие острова Хайнань для иностранных туристов, отмечает Константин Громов. Однако международный терминал в аэропорту Санья поставлен на реконструкцию, которая займет несколько месяцев. Поэтому сначала могут открыть воздушную гавань в Хайкоу, предполагает эксперт. Вопрос – какая из российских авиакомпаний сможет выполнять рейсы в Китай с туристами – остается открытым.

Обсудить новость

Ещё по теме