Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китайские туристы мешают россиянам бронировать отели на Пхукете

Турагенты жалуются на долгое подтверждение номеров в популярных отелях

17.10.2023, 18:46
Китайские туристы мешают россиянам бронировать отели на Пхукете
Фото: unsplash.com

Турагенты сообщают о продолжающихся сложностях с подтверждением номеров в отелях Таиланда. Особенно долго приходится ждать ответа от туроператоров по размещению туристов на Пхукете в предновогодние и праздничные даты.

Говоря о причинах долгого согласования броней, туроператоры отмечают: Таиланд сейчас одна из наиболее доступных и популярных дестинаций. «Помимо востребованности на российском, индийском и европейских рынках наблюдается эффект отложенного спроса со стороны китайских туристов. Они дольше остальных были изолированы от тайских курортов», – говорит руководитель компании ITM Group Константин Мальков.

Как туристу запустить дрон на курорте и не сесть в тюрьму
Как туристу запустить дрон на курорте и не сесть в тюрьму
Краткий обзор правил в Турции, Таиланде, ОАЭ, Египте и на Мальдивах
Ради уникальных кадров с высоты птичьего полета туристы все чаще берут на отдых дроны. При этом в каждой стране действуют свои правила на ввоз беспилотных летательных аппаратов, а для нарушителей предусмотрены строгие меры вплоть до лишения свободы.
HotLine.travel

По мнению экспертов, такая востребованность, безусловно, влияет на оперативность работы некоторых отелей Королевства. Кроме того, в результате повышенного спроса некоторые из них могут перепродавать свои номера повторно.

Туроператоры могут свести к минимуму риски отказа в подтверждении заявок, взяв в популярных у российских туристов гостиницах блоки мест на гарантии. Но, судя по возникающим проблемам, объем заключенных на сезон контрактов не дотягивает до уровня спроса. «Российские туроператоры взяли столько мест на гарантии, сколько им смогли предоставить тайские отельеры, – отметили в компании «Интурист». – Последние два сезона Таиланд – рынок не покупателя, а именно продавца».  

С другой стороны, возможно, туроператоры не захотели брать на себя повышенные обязательства. «В условиях текущей нестабильности это было бы неоправданно», – отметил представитель одной из туркомпаний.

Впрочем, участники рынка наблюдают более позитивную картину бронирований, чем прошлой зимой. «В данный момент подтверждение отелей в большинстве случаев происходит в течение максимум 24–48 часов. В прошлом сезоне приходилось иногда ждать до 5 рабочих дней», – пояснил Константин Мальков.

Туристам рекомендуют по возможности выбирать отели, обозначенные у туроператоров как находящиеся на «моментальном подтверждении», а также обращать внимание на менее раскрученные курорты.

Обсудить новость

Ещё по теме