Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китай официально отменил для туристов тест на COVID-19

Справку и так давно не проверяли

28.08.2023, 13:21
Китай официально отменил для туристов тест на COVID-19
Фото: unsplash @K Hsu

Китай с 30 августа отменяет предварительное тестирование на COVID-19 для приезжающих в страну туристов. Заявление об этом сделал сегодня официальный представитель МИД Ван Вэньбинь на пресс-конференции, передало китайское издание China Shandong.

При этом в сообщении ничего не говорится о заполнении обязательной при въезде декларации о здоровье. Также нет информации и об отмене проведения выборочных ПЦР-тестов, которые осуществляют, в частности, в аэропортах по прилете.

Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Сильные и слабые стороны дела руководителя «Спутника»
Юрист Александр Байбородин разобрал претензии к Александру Киму, генеральному директору агрегатора «Спутник». Он задержан по делу о гибели участников подземной экскурсии в Москве, так как его компания разместила рекламу предложений, оказавшихся фатальными.
HotLine.travel

По отзывам российских туристов, по факту в Китае уже давно не спрашивают наличие документа с отрицательным результатом по ковид-статусу. Сведения об этом достаточно было занести в так называемую онлайн-карту здоровья. Только она позволяла получить разрешительный QR-код.

Летевшие недавно из Санкт-Петербурга в Бангкок россияне рассказали в паблике, что при транзите в Пекине QR-код здоровья понадобился 2 раза: при выходе из транзитной зоны по прилете, а затем при входе в нее для продолжения полета. Первый раз туристы заполнили декларации с помощью смартфона еще дома, а второй – в аэропорту. Справку же о результатах ПЦР-теста, сделанного в России, у них не спрашивали.

«После сдачи в автоматах отпечатков пальцев машина запрашивает код здоровья, и только после его сканирования автоматические двери пропускают дальше. После этого персонал выборочно – без всяких признаков – отправляет пассажиров в отдельную комнату, где берут ПЦР изо рта, – поделился еще один турист в чате.

Обсудить новость

Ещё по теме