Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китай не поддержал санкции против РФ: что это означает для туризма

Хайнань – для туристов, китайские запчасти – для самолетов?

03.03.2022, 12:46
Китай не поддержал санкции против РФ: что это означает для туризма

После того как Арабские Эмираты и Турция не поддержали санкции в отношении России, на эту тему высказался и Китай. Как сообщил в среду на конференции глава государственного Комитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Го Шуцин, Китай не одобряет финансовых ограничений в отношении России и не будет к ним присоединяться. Речь идет о решении западных стран отключить российские банки от системы Swift, обеспечивающей проведение платежей.

Позиция Китая, безусловно, оставляет надежду на продолжение экономического сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере туризма, однако и обольщаться на этот счет тоже не стоит, считают эксперты, опрошенные TourDom.ru.

Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Море зовет: в Турции готовятся удивить туристов
Турагентам рассказали о преимуществах новых морских круизов
В Турции с нетерпением ждут туристов из России и уверены: летний сезон состоится. Удивить туристов гостеприимством, сервисом и яркой экскурсионной программой готовятся не только на земле, но и на море. Уже поступили в продажу круизные турпакеты «все включено» на лайнере Blue Sapphire, который с апреля по октябрь выйдет на маршруты из портов Турции.
HotLine.travel

Руководитель отдела маркетинга туроператора «Чайна Тревел» Евгений Глотов отметил, что решение о возобновлении туристических поездок граждан Китая и открытии страны для туристов зависит полностью от Компартии КНР. Когда оно последует, непонятно. «Пока есть резолюция, что до 31 мая никакого туризма не будет – въезд возможен только с деловыми целями».

Председатель Совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Иван Введенский предположил: судя по опыту санкционных режимов 2014 года, официальный Китай и китайский бизнес займёт очень осторожную позицию. Ключевой внешнеэкономический партнер КНР – это США, а не Россия. Заинтересован Китай и в сближении с ЕС: 1 апреля запланирован совместный саммит, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества. 

Оценивая возможные перспективы развития туризма, надо учитывать, что Россия не является значимым партнером для Китая и в этой сфере. В 2019 году китайцы совершили 155 млн выездных поездок, и лишь 1,5 млн из них (1%) пришлось на долю России. Тем не менее в «Мире без границ» считают, что с учетом разрыва отношений с Западом России следует попытаться сохранить этот рынок. «Мы планируем представить свои предложения правительству», – сказал корреспонденту TourDom.ru Иван Введенский. Он также не исключил, что Китай может сделать встречные шаги, открыв для российских туристов остров Хайнань, где существует свободная экономическая зона и свое законодательство, разрешающее установить особые правила въезда. Кстати, на Хайнане уже заявляют о намерении принимать у себя крупные международные форумы.

С Китаем связаны также надежды уменьшить влияние санкций на авиаотрасль России. Теоретически через эту страну возможны поставки запчастей для самолетов – по такому пути пошел, например, Иран. Однако нельзя забывать, что в Иране эксплуатируют в основном устаревшую технику, нужных агрегатов для самолетов, которые находятся в парках российских перевозчиков, в Китае может просто не оказаться. Кроме того, есть другие ограничения. С одной стороны, в Китае есть заводы Boeing и Airbus. С другой – самолеты там производятся для внутреннего рынка Китая. «Наши, конечно, могут их сертифицировать, но по факту мы будем иметь дело с другими проблемами», – написал в Инстаграме один из российских пилотов. Он уточнил, что самолеты с китайскими запчастями могут не пустить в воздушные пространства других государств.

Обсудить новость

Ещё по теме