Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каждый четвертый турист в Грузии – из России

В 2022 году в страну прибыло 1,1 млн россиян

15.02.2023, 10:46
Каждый четвертый турист в Грузии – из России

Россияне заняли первое место по количеству приехавших в Грузию туристов в 2022 году. Национальное статистическое управление страны опубликовало 14 февраля подробный отчет.

С туристической целью границу пересекли свыше 915 тыс. россиян, или 23,3% от общего числа туристов. На втором месте – Турция (18,1%), на третьей позиции – гости из Армении (13,5%).

Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Как отдохнуть на Мальдивах выгодно?
Туроператор Coral Travel обещает дефицитные отели по специальным ценам
На Мальдивских островах посреди зимы возник дефицит номеров в качественных отелях. И он будет усиливаться. Туроператор Coral Travel в этой статье рассказывает, в чем причина и что делать туристам. А также рекомендует ряд тщательно отобранных гостиниц с оптимальным соотношением цены и качества.
HotLine.travel

Всего за год в страну въехало 5,4 млн путешественников, что в 2,9 раза больше уровня 2021 года. Большинство из них предпочли Тбилиси и Батуми (Аджария). При этом каждый иностранец в среднем провел в Грузии 6,3 ночи.

Согласно исследованиям, из общего объема приезжих почти 54% указали целями визита отдых и оздоровление, среди других причин посещение друзей и родственников – 20%, транзит – 13,6%. По вопросам бизнеса приезжало 312 тыс. человек, или 6,6%.

Иностранные гости потратили в Грузии за год 10,8 млрд лари, или около 4 млрд долларов. Примерно по трети расходов – оплата питания и размещения. В структуре потребления свыше 15% – шопинг, почти 11% – развлечения, а 8% – местный транспорт.

Население Грузии на начало 2022 года составило около 3,7 млн человек, из которых треть – жители Тбилиси.

Пик массового прибытия граждан России в Грузию пришелся на осень прошлого года. В частности, в конце сентября тысячи людей сутками стояли на погранпереходе «Верхний Ларс». Также немало наших соотечественников въехало через третьи страны.

Как следует из приведенной статистики, чаще всего россияне называли своей целью туризм при переходе границы, хотя это достаточно условно, многие задержались в стране надолго. Грузия разрешает гражданам России находиться без визы в течение года.

При таком потоке гостей со стороны России было бы логично организовать прямое авиасообщение между двумя странами, но в грузинском правительстве так и не определились, надо ли им возобновлять рейсы. Кроме того, есть немало высказываний о том, чтобы сократить срок безвизового пребывания россиян.
Обсудить новость

Ещё по теме