Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Казань может отобрать туристов у Москвы и Санкт-Петербурга

Власти Татарстана ослабили карантинные ограничения в новогодний праздник

06.12.2020, 09:19

В конце текущей недели глава кабинета министров Татарстана Алексей Песошин внес обнадеживающее для туристического и гостиничного бизнеса изменение в республиканское постановление «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января ресторанам и кафе разрешено работать до 03:00.

Накануне с соответствующей просьбой к властям обратилась Ассоциация отелей Казани и Татарстана. Ее президент Гульнара Сафина отмечает, позиция общественного объединения была услышана и нашла поддержку как у правительства республики, так и у регионального отделения Роспотребнадзора, с которым у бизнеса налажен конструктивный диалог. Благодаря решению кабинета министров у гостей Казани и других городов Татарстана появится возможность заказывать на новогоднюю ночь столы в ресторанах, что, безусловно, положительно скажется на турпотоке в республику в период зимних праздников. Тем более что ограничения, действующие в связи с пандемией коронавируса в популярном у туристов регионе, не столь жесткие, как в Москве и Санкт-Петербурге. Масочный режим в общественных местах, соблюдение социальной дистанции – обязательны, а вот зрелищно-развлекательные мероприятия не допускаются только с 23 вечера до 6 утра. Музеи, экскурсионные бюро – работают. Заведениям общепита разрешено обслуживать посетителей до 24:00.

Встреча Нового года в Санкт-Петербурге для туристов под вопросом
Встреча Нового года в Санкт-Петербурге для туристов под вопросом
Дайджест туристических новостей пятницы, 4 декабря
Отельеры, туркомпании и представители индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга бьют тревогу. Жесткие коронавирусные ограничения, введенные в Северной столице на период новогодних каникул, рискуют привести к тому, что будет крайне мало желающих встретить зимние праздники в одном из самых популярных у туристов городе.
HotLine.travel

По словам Гульнары Сафиной, загрузка гостиниц Татарстана на новогоднюю ночь сегодня достигает 75–80%, а на даты 4–5 января – до 85%. Глава Туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович полагает, что делать слишком оптимистичные прогнозы пока преждевременно, так как еще не истек период, в который возможен отказ от новогодних броней, – более точные данные по загрузке отелей на праздничные даты появятся к 15–17 декабря. Однако специалист уверена – относительно мягкие коронавирусные ограничения поспособствуют тому, что часть туристов предпочтут турпоездки в Татарстан турам в Москву или Санкт-Петербург.

Напомним, отельеры, туркомпании и другие представители индустрии гостеприимства Северной столицы направили губернатору Александру Беглову письмо, в котором выразили несогласие с введенными на период новогодних каникул жесткими коронавирусными мерами. Предприниматели просят разрешить работу общепита, экскурсионные перевозки автобусами, смягчить ограничения для театров, музеев, выставок и концертных площадок. А если голос турбизнеса не будет услышан властями Санкт-Петербурга, намерены обратиться напрямую к президенту Владимиру Путину.

Обсудить новость

Ещё по теме