Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каркас нового законопроекта «О туризме» подготовят к 1 июня

Документ должен будет отрегулировать работу агрегаторов

11.05.2023, 19:35
Каркас нового законопроекта «О туризме» подготовят к 1 июня
Фото: duma.gov.ru

Рабочие группы Минэкономразвития и Госдумы, которые вместе готовят новую редакцию законопроекта «О туризме», к 1 июня должны подготовить структуру документа – фундамент, на основе которого специалисты потом будут детально прописывать положения.

Каркас законопроекта опубликовал у себя в телеграм-канале гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Сейчас эскиз состоит из семи глав и 34 статей, содержание документа еще не разрабатывалось. Тем не менее в проекте уже есть ряд интересных предложений.

Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Мир без виз: какие страны разрешают свободный въезд российских туристов
Перечень стран и условий безвиза – в одной публикации
Туристам из России открыты без виз более 100 стран мира, и ситуация постоянно меняется. Процесс открытия-закрытия границ и условия их пересечения зависят от разных факторов – политических, экономических или санитарно-эпидемиологических.
HotLine.travel

Прежде всего, в него планируется ввести понятие «комплексная туристская услуга» вместо «туристского продукта». Это, по словам Мохова, позволит отрегулировать работу интернет-сервисов для туристов. 

Каждому агрегатору предлагается присвоить свой ID, который будет выдаваться при включении в специальный реестр. Номера понадобятся и владельцам посуточно сдаваемых гостевых домов и квартир – без этого не получится разместить информацию на агрегаторе.

При этом вопрос о том, какими будут фингарантии для самих туроператоров, не ясен. Никаких четких предложений о механизме пока не сформулировано.

Сейчас туроператоры могут использовать средства в фондах персональной ответственности «Турпомощи» в качестве фингарантии, но нередко Минэк РФ отказывает компаниям в этом. Ростуризм ранее предлагал обязать туроператоров отчислять определенную сумму в фонд коллективной ответственности на случай банкротств. Идея вызвала много споров. Объем ФПО тоже вызывает вопросы. При банкротстве туроператора туристы получают лишь 5–10% от стоимости продукта.

По логике нового законопроекта, правительство должно будет выпустить постановление «О туроператорской и турагентской деятельности». В него войдут условия работы туроператоров, обязанности перед туристами и заказчиками, договорные отношения с турагентами и др. 

В целом, по словам Мохова, каркас документа не несет большой конкретики, а имеет только общие подходы. «Как и любой масштабный закон, эта разработка не пройдет легко. Не думаю, что осенью его смогут принять. В лучшем случае рассмотрят в первом чтении», – спрогнозировал Мохов.

О разработке новой редакции закона стало известно в середине апреля. Версию на 196 страниц, которую подготовил Ростуризм еще в 2021 году и впоследствии дорабатывал, за основу не взяли. Минэкономразвития объявило сбор предложений от турбизнеса. 

Кроме того,  номера понадобятся владельцам посуточно сдаваемых квартир и гостевых домов, без них не получится рекламироваться на агрегаторах.

Обсудить новость

Ещё по теме