Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На российском рынке ищут лекарство против страха

Руководители санаториев поделились мнениями – как ускорить перезапуск курортного сезона

15.04.2020, 13:15

Отвечая на вопрос «Когда станет возможным возобновление внутреннего туризма?», читательская аудитория портала TourDom.ru разделилась на три почти равные части. Примерно одинаковое число респондентов, принявших участие в опросе, выбрало варианты – «с 1 июня», «после 1 июля» и «не раньше осени». Очевидно, это говорит о состоянии полной неопределенности, в которой сейчас пребывает туррынок, ведь когда удастся остановить пандемию коронавируса, пока трудно даже предположить.

Тем не менее перезапуск курортного сезона рано или поздно состоится. И тогда неминуемо встанет проблема – какое «лекарство против страха» предложить туристам, которые первое время по инерции будут опасаться отправляться на отдых. Вдруг среди соседей окажутся заразные или недолечившиеся граждане? Тема актуальна и для самих объектов размещения – если подобное произойдет, это приведет к жестким санкциям в отношении них и надолго поставит крест на репутации.

Белый список: по какому принципу Греция будет отсеивать туристов
Белый список: по какому принципу Греция будет отсеивать туристов
Как изменится свобода путешествий после коронавируса?
Представители туристического бизнеса Греции 14 апреля поделились c TourDom.ru прогнозами по восстановлению иностранного турпотока. Владелец инкаминговой фирмы Kalamaki Travel Милтеадис Деспотакис уверен: к началу лета Греция сможет принимать гостей из-за рубежа, но будет ли у них самих такая возможность – неизвестно.
HotLine.travel

Один из вариантов застраховаться от таких неприятностей – «иммунные паспорта» для гостей, идея которых уже реализуется в Китае.

Проще всего перенять этот опыт лечебным пансионатам, ведь каждый отдыхающий в них должен получать санаторно-курортную карту. «При ее выдаче можно дополнительно проводить обязательные тесты на коронавирус и другие опасные инфекции. Главное, чтобы эта процедура была проработана от и до – тестирование должно быть достоверным и доступным по цене», – полагает Нелли Шатова, руководитель УК «Визант Групп», сети санаториев в Крыму.

Иное мнение у Дмитрия Богданова, гендиректора сочинского санатория «Знание». Дополнительные справки он считает излишней мерой, ведь при заезде каждый гость проходит обязательный врачебный осмотр и в случае выявления любых инфекций немедленно изолируется. «Санитарные меры, принимаемые сейчас в известных пансионатах юга России, ничуть не менее, если не более строгие, чем на лучших европейских лечебных курортах», – уверяет он. Что же касается опасений самих отдыхающих, то, чтобы их развеять, необходима грамотная разъяснительная работа, в том числе с подключением усилий государства, считает эксперт.

Добавим, специалисты не видят необходимости во временном ограничении приема на санаторно-курортное лечение для отдельных возрастных групп, например для пожилых или детей: «Им, наоборот, сейчас нужно укреплять иммунитет, поездка в пансионат пойдет только на пользу».

Обсудить новость

Ещё по теме