Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Как недорого оформить банковскую карту в Турции

Найти банк с лояльными условиями непросто

25.10.2022, 08:28
Как недорого оформить банковскую карту в Турции

Вопрос открытия карты Visa или MasterCard в Турции по-прежнему волнует туристов. Банки в условиях повышенного спроса ужесточают условия выпуска: вводят дополнительные требования по депозитам и страховке. Но оказалось, что и в настоящий момент россияне самостоятельно находят отделения финучреждений с относительно лояльными правилами.

В телеграм-канале «Банки Турции» наиболее часто встречаются сообщения о недорогом оформлении карт в офисах DenizBank. Так, в Анталье в районе Кепез туристу удалось получить ее на относительно выгодных условиях – 10 тыс. лир на депозит, 360 лир страховка. Еще в 360 лир обошелся нотариально заверенный перевод российского паспорта. Если перевести в американскую валюту, выпуск MasterCard стоил россиянину около 576 долларов.

Интересно, что в других отделениях того же банка в Анталье с клиентов потребовали открыть вклад в размере 4 тыс. долларов.

Буквально за полчаса изготовили карту в Фетхие. Депозит вносить не пришлось. В Измире потребовалось положить на счет 2000 лир. «Однако эта сумма падает на карту, а не на вклад. Пользоваться можно со следующего дня», – пишет россиянин.

В Стамбуле в офисе DenizBank туристу пришлось на месяц «заморозить» 20 тыс. лир и дополнительно заплатить за страховку – 350 лир.

Без депозита россиянам удалось открыть карты и в нескольких офисах VakıfBank. Они оплатили лишь банковскую комиссию за выпуск и обслуживание, от 2500 до 3700 лир. Один из туристов сообщил об оформлении карты в отделении банка в Сиде с открытием вклада: «Комиссия 200 долларов. Положите на счет 1000 долларов и пользуйтесь. Работают быстро, по-английски говорят уверенно».

Отметим, что во всех этих случаях россияне обошлись без посредников. Для изготовления карты понадобились турецкий ИНН, а также заверенная копия загранпаспорта. Иногда список документов становится шире: могут требовать копию российского паспорта, российский ИНН.

Надо иметь в виду, что условия оформления Visa или MasterCard для нерезидентов постоянно меняются и могут существенно различаться в зависимости от конкретного отделения финучреждения. Менеджеры банков не всегда говорят по-английски. Поэтому россияне зачастую обращаются к «помощникам», которые организуют сопровождение.

После того как в Турции перестали работать карты российской системы «Мир», большинство туристов предпочитает брать с собой на отдых наличные. Но есть и такие, кто пользуется картами иностранных банков, а также пластиком UnionPay.

Обсудить новость

Ещё по теме