Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кабмин уменьшил субсидирование чартеров по России почти в 5 раз

Условия компенсаций организаторам рейсов пока не объявлены

10.03.2023, 13:45
Кабмин уменьшил субсидирование чартеров по России почти в 5 раз
Правительство направит полмиллиарда рублей «на снижение стоимости внутренних туристических продуктов», сообщила сегодня пресс-служба Минэкономразвития. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет о субсидиях туроператоров за организацию чартерных рейсов по России. При этом предусмотрено два этапа – 250 млн выделят в текущем году и столько же в следующем.

По сравнению с 2022 годом финансирование программы уменьшено в 4,8 раза: тогда кабмин выделил на субсидии туроператорам 1,2 млрд руб. Распределить эту сумму не получилось из-за низкого интереса к программе.

Причина в том, что туроператоры часто используют не чартеры, а уже имеющиеся регулярные рейсы, выкупая билеты и блоки мест, а также отправляют туристов на поездах и автобусах. Специалисты неоднократно обращали внимание Ростуризма, что повысить доступность туров за счет субсидирования чартеров по России не получится. Ставить их во многие регионы зачастую бессмысленно, так как там просто нет достаточного количества отелей для одномоментного размещения больших туристических групп. 

Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
ANEX Tour поделился подробностями о новом люксовом курорте
Восточное гостеприимство с индийским акцентом – это Taj Exotica Resort & Spa на острове Пальма Джумейра, в Дубае. Гостей здесь ждут йога и ароматный чай, изысканные блюда в сопровождении живой музыки и, конечно же, просторный песчаный пляж.
HotLine.travel

Недоучет специфики рынка привел к тому, что программа субсидирования, начатая правительством в 2021 году, все это время фактически не работала – ей пользовались лишь две-три компании. Как правило, это были короткие цепочки всего из нескольких рейсов. Это не мешало Ростуризму докладывать об успехах в сфере развития внутреннего туризма, однако изменить ситуацию на рынке небольшие объемы субсидированных туров были не в состоянии. Заявленная цель – повышение доступности турпоездок по России – не достигалась.

Интересно, что в отличие от прошлогоднего распоряжения требования к организаторам чартерных рейсов пока не приводятся. Вместо этого Минэку поручено внести изменения в госпрограмму развития туризма. Это позволяет предположить, что в правительстве учли замечания со стороны экспертного сообщества. Один из экспертов подтвердил редакции: субсидировать теперь будут и чартеры, и туры на базе блоков мест на регулярных рейсов. По поводу финансирования он сказал следующее: «Хорошо, что дали хотя бы 250 млн».

Обсудить новость

Ещё по теме