Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кабмин согласовал выделение денег турбизнесу Крыма

Как будет работать механизм?

04.11.2022, 15:43
Кабмин согласовал выделение денег турбизнесу Крыма

Правительство согласовало выделение бюджета из резервного фонда на поддержку туристического бизнеса в Крыму и Севастополе. Об этом в пятницу сообщается на официальном сайте кабмина.

В частности, денежные средства предназначаются 1500 компаниям и индивидуальным предпринимателям, работающим в туризме и индустрии гостеприимства. 

Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Прямые рейсы делают страну еще более привлекательной
Из России на Шри-Ланку снова можно летать прямыми рейсами, и не только из столицы. Это всегда добавляет направлению очков. Чем еще оно может заинтересовать туристов в предстоящем сезоне и как идут продажи, рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.
HotLine.travel

Уточняются, что проект направлен на сохранение уровня занятости работников туротрасли Крыма и Севастополя, снижение которого вызвано геополитическим и санкционным давлением.

Ранее на заседании кабмина на эту тему высказался премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, объем субсидий может составить 1,6 млрд руб. Однако для получения дотаций компаниям и ИП придется соблюдать установленный правительством регламент.

Так, на помощь от государства смогут рассчитывать только те представители турбизнеса, которые возьмут на себя обязательства сохранить не менее 80% штата в период с 1 октября 2022 года до 1 апреля 2023 года. Такая финансовая поддержка определена с учетом показателей развития туристического сектора в Крыму и Севастополе, а также двух минимальных размеров оплаты труда в 2022 году.

Напомним, с конца февраля Росавиация вынесла запрет на осуществление полетов в 11 российских аэропортов. В их числе оказалась и воздушная гавань Симферополя. Это обстоятельство достаточно сильно ударило по турпотоку в Крым, так как значительная часть отдыхающих привыкла добираться на полуостров на самолетах и оказалась не готова в качестве альтернативы рассматривать автобусную и железнодорожную перевозку.

Обсудить новость

Ещё по теме