Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Известный санаторий может закрыться из-за санкций ЕС против Александра Лукашенко

Лечения в литовской здравнице лишатся несколько тысяч детей из Беларуси

15.01.2021, 17:42

Санаторий «Беларусь», расположенный на литовском курорте Друскининкай, попал под санкции ЕС. Его коммерческие счета были заморожены. Порядка 400 сотрудников, большинство из которых литовцы, рискуют остаться без работы. Об этом говорится в петиции, которую составили работники учреждения.

Несмотря на то что здравница расположена на территории Литвы, управляет ей администрация президента Беларуси Александра Лукашенко. Блокировка банковских счетов произошла после вступления в силу пакета санкций Евросоюза против белорусских властей.

Непривившимся туристам въезд заказан
Непривившимся туристам въезд заказан
Дайджест туристических новостей за 14 января
После 2020 года мир уже не будет прежним. Кажется, с этим тезисом уже многие смирились. Но готовы ли в туризме принять то, что страны в будущем будут пускать к себе только привитых туристов, ведь разговоры о ковид-паспортах как тревел-пропуску звучат все чаще.
HotLine.travel

Сотрудники санатория призывают литовских депутатов не дать закрыться лечебно-реабилитационному учреждению, действующему с 1946 года и являющемуся одним из важных налогоплательщиков в стране. От имени работников «Беларуси» в Фейсбуке также распространяется пост с хештегом #нетзакрытиюбеларусь, в котором те просят представителей турсообщества придать проблеме огласку.

В этом же посте сообщается, что без услуг санатория могут остаться 13 тысяч человек, больше половины из которых – дети. Именно такое количество постояльцев принимала здравница в среднем за год. До пандемии его гостями в основном были белорусы. Но на отдых также приезжали граждане других постсоветских стран, а также Германии. «Санаторий “Беларусь” помог вылечить большое количество туристов со всего мира с помощью применения комбинации уникальных друскининкайских природных факторов и современных методик лечения. Мы просим не мешать нашей работе на благо и здоровье человечества», – говорится в обращении.

Сейчас здравница временно не работает в связи с принятыми в Литве ограничительными мерами по борьбе с коронавирусом. Однако сотрудники опасаются остаться не у дел. Несколько дней назад они вышли на пикет и призвали президента Литвы защитить их права. Участники вооружились плакатами с надписями «Почему уничтожается санаторий? Кто следующий?», «Президент, защищайте выбравший вас народ!» и выразили возмущение, почему в сложившейся ситуации политические игры стали важнее здоровья людей.

Пока литовские власти не спешат помочь оказавшемуся в затруднительном положении учреждению. Например, министр социальной защиты и труда страны Моника Навицкене заявила, что решение проблемы в ближайшее время невозможно, так как Литва впервые столкнулась с применением санкций против находящегося на его территории предприятия.

Обсудить новость

Ещё по теме