Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Итальянцы наводнили Тунис

А в России туда дешевеют авиабилеты

29.07.2005, 19:44
   В пятницу 29 июля корреспондент ИС «БАНКО» провел опрос экспертов тунисского направления. С их слов, четко обозначились две проблемы. Первая – дефицит «земли». После взрывов в Шарм-эль-Шейхе произошло перераспределение спроса на европейском рынке, и туристы из разных стран, среди которых на первом месте оказались итальянцы, заполонили почти все тунисские отели. Как утверждают эксперты, министр по туризму Туниса 25 июля даже издал постановление, согласно которому запрещается прием незапланированных чартеров из Италии. Это, однако, не особо помогло, поэтому российским операторам остается полагаться на личные контакты с хотельерами и раннее бронирование. «Мы сейчас убедительно просим агентов подавать заявки уже на сентябрь, поскольку за два дня до вылета не сможем ничего гарантировать», – говорит Станислав Бегун, руководитель тунисского направления «Фенек Эир».
   Вторая проблема – избыток «воздуха» (см. «Новости» от 6.07 и 28.07), который, по оценке экспертов, составляет сегодня примерно 35%. Здесь мнения операторов разделились: одни видят причину в слишком объемном трансаэровском Боинге-747, другие – в обычном спаде, который всегда наблюдается в это время на всех направлениях. Так или иначе, но, как уже сообщалось, вскоре на Тунис поднимется второй Боинг-747, и тогда, по словам экспертов, избыток перевозки увеличится еще на 30%. «Операторы делают ставку на рост продаж в августе, а он не будет существенным», – считает Анна Подгорная, генеральный менеджер по продажам «Пегас Туристик». Как следствие, уже появились демпинговые цены: сейчас пакеты продаются за $300 (вместо $450–500), а авиабилеты, по словам экспертов, некоторые игроки реализуют за $60.
   Эксперты сдержанно оценивают перспективы развития ситуации. «Дефицит номерного фонда не исчезнет, а урезать полетные планы тоже бессмысленно. Ведь грядут август – сентябрь – пик сезона», – считает, в частности, Наталья Марголина, начальник тунисского отдела ICS Travel Group. А Татьяна Сергеева, заместитель генерального директора «Капитал Тур», настроена более оптимистично: «Никакой трагедии здесь нет. И торопиться с выводами и прогнозами не надо».

Обсудить новость

Ещё по теме