Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IT-комитет при «Турпомощи»: электронная путевка не остановит продажи по России

…поскольку фингарантии туроператоров внутреннего туризма не зависят от объемов продаж

26.12.2017, 17:32

25 декабря в ряде отраслевых СМИ прошла информация о том, что в электронной путевке заложена возможность ограничивать продажи туров при превышении полученной туроператором суммы размера фингарантий. Журналисты предположили, что, в первую очередь, это коснется реализации путевок внутри страны, так как по внутреннему туризму ответственность поставщика ограничивается 500 тыс. руб. Однако эксперты TourDom.ru опровергли это утверждение.

«Величина фингарантий зависит от реализованного объема туров только в сфере выездного туризма. Для деятельности по внутреннему туризму взнос в 500 тыс. установлен независимо от объема продаж», – напомнил глава IT-комитета при «Турпомощи», гендиректор туроператора ClickVoyage Игорь Козлов.

Турагенты отрепетировали Новый год в Индии
Турагенты отрепетировали Новый год в Индии
Яркие краски и контрасты страны в фоторепортаже «Библио-Глобуса»
Незабываемое предновогоднее настроение подарил своим VIP-партнерам туроператор «Библио-Глобус». Путешествие в сказочную, чарующую Индию – по одному из самых популярных у россиян маршрутов – «Золотой треугольник». Заодно турагентов свозили на юг штата Гоа.
HotLine.travel

Это прописано в статье 17.2 отраслевого закона. И, по словам эксперта, электронная путевка в данной части работает только для статистических целей. То есть превышение суммы в 500 тыс. руб. при продаже путевок внутри России в ней учитываться не будет. «Система может считать продажи, но сигнал в Ростуризм о превышении застрахованного объема пойдет только по выездным турам. Какие-либо действия или санкции в связи с этим к туроператору будет применять ведомство, а не система», – пояснил глава IT-комитета при «Турпомощи».

Обсудить новость

Ещё по теме